ГАИ введет систему баллов

ГАИ введет систему баллов

Презентуя на выездном заседании Кабинета министров в Национальной академии внутренних дел в субботу в Киеве инициативы в рамках реформирования органов внутренних дел, первый заместитель главы МВД Украины Эка Згуладзе сообщила, что предлагается гибридный подход в системе баллов и штрафов.

"Это не кнут и пряники, это просто баллы и штрафы", - сказала она.

Первый замминистра пояснила, что для переходного периода адаптации к новым правилам предлагается после принятия закона всем водителям начислить 150 баллов. "Это как начальный стартовый пакет. Если правонарушение фиксируется видеорадаром, снимаются баллы. Когда исчерпываются баллы, уже начисляется штраф", - сказала она.

При этом Э.Згуладзе выразила надежду, что по этому поводу "Министерство финансов не будет очень возмущаться, поскольку бюджет потеряет немного денег".

Таким образом, как отметила первый замминистра, эта система позволит адаптироваться к новым правилам, а безопасность станет одним из главных моментов в данном процессе.

Что касается штрафов, то, разъяснила Э.Згуладзе, при их неуплате в течение 30 дней насчитывается пеня в двойном размере штрафа, а при неуплате штрафа и пени в течение 60 дней – материалы передаются исполнительной службе Министерства юстиции.

По ее словам, административное взыскание вносится в автоматическом режиме и отправляется по адресу места проживания владельца автомобиля, "то есть мы штрафуем машину".

Использованиы материалы "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK