Почти половина украинцев использует иностранные языки на работе

Почти половина украинцев использует иностранные языки на работе

Однако более 50% заявили, что незнание иностранного языка никогда не было причиной отказа в работе

Рынок труда оживился в марте Почти половина всех работников используют иностранные языки при выполнении профессиональных обязанностей. Об этом говорится в опросе портала rabota.ua. 45% применяют иностранные языки. Половина респондентов сообщили, что не пользуются, но были бы рады использовать в своей каждодневной работе иностранные языки. 5% не используют такого рода знаний и не собираются.

Интересно, что более половины опрошенных (54%) ни разу не слышали отказа на собеседовании из-за незнания иностранного языка. 26% опрошенных получали отказ в интересной им работе из-за недостаточного уровня знания языка, а 9% - и вовсе из-за его незнания. 11% опрошенных сообщили, что их уровень владения иностранным языком достаточно высок для прохождения любых собеседований. Преимущественное число опрошенных (94%) уверены, что знание иностранного языка способствует удачному построению карьеры. Иностранный язык ради карьеры никогда не учили, но собираются выучить 38% опрошенных. 34% респондентов развивали и на данный момент продолжают развивать свои знания иностранного языка при том, что база языка у них присутствовала. С нуля и до нужного уровня выучили язык 4% опрошенных, до сих пор развиваться в этом направлении продолжают 15% опрошенных. 9% участников опроса не учили язык ради карьеры, но и не планируют это делать. 

Самым популярным способом выучить иностранный язык ради карьеры оказалось посещение языковой школы или курсов за собственный счет - так поступают 40% опрошенных. 31% респондентов самостоятельно учат необходимый язык. Каждый десятый выбрал соответствующее высшее образование, в котором удачно сочетается уровень иностранного языка с определенной специальностью. Чуть большее число опрошенных (11%) занимались с репетитором в частном порядке. Базовыми знаниями конкретного языка наши респонденты владеют следующим образом: 98% опрошенных знают английский, 25% - немецкий, 13% - польский, 11% - французский.Лучше всего респонденты знают английский язык - 89% уверены в нем. 6% опрошенных хорошо знают немецкий, 3% - польский. Данное исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 598 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua.

Источник: bigmir)net,



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK