Спецпошлины на импорт легковых авто снизились

Спецпошлины на импорт легковых авто снизились

Это следует из опубликованного 28 марта 2014 года решения Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) от 12 февраля того же года, согласно которому с 14 апреля 2014 года первоначальный размер ввозной пошлины для таких автомобилей в размере 6,46% и 12,95% после года применения был снижен на треть – до 4,31% и 8,63% соответственно.

Этим же решением было установлено, что через год применения такого размера спецпошлин они снижаются еще вдвое.

Пошлины снижаются в рамках законодательных требований по либерализации специальных мер после года их применения.

Как сообщалось, МКМТ 14 марта 2013 года обнародовала принятое еще в апреле 2012 года решение о введении специальных пошлин на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см. в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Решение было принято после проведенного расследования по инициативе украинских автопроизводителей.

В конце октября 2013 года Япония инициировала консультации с Украиной по поводу введенных ограничений импорта авто, к которым присоединились ЕС и Россия.

По оценке экспертов, спецпошлины значительно изменили расстановку сил на украинском рынке и переформатировали спрос на автомобили с дизельными двигателями.

В то же время автопроизводители отмечали, что введение спецпошлин улучшило критическую ситуацию в автопромышленности, позволило загрузить мощности и начать производство новых моделей автомобилей.

Автоимпортеры в связи с резким сокращением рынка новых легковых автомобилей, в том числе из-за девальвации национальной валюты, нестабильной политической и экономической ситуации инициируют полную отмену специальной пошлины.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK