Презумпцию невиновности для участников дорожного движения могут ликвидировать

Презумпцию невиновности для участников дорожного движения могут ликвидировать

Помимо принятых законов, в парламенте появился законопроект под №2562. Его инициатор, Кабинет Министров, хочет ликвидировать презумпцию невиновности для участников дорожного движения, которые привлекаются к админответственности. Для автолюбителей это означает, что любое слово гаишника, озвученное им обвинение отныне будет вердиктом в последней инстанции. То есть, если сейчас водитель имеет право оспорить то, что написано в протоколе, то новый закон у него это право отбирает. Более того, он развязывает руки ГАИ, позволяя арестовывать имущество и самого автовладельца, лишать водительских прав прямо на месте. Например, законопроектом предлагается продлить время задержания нарушителей с 3 до 24 часов; забрать у судов право рассматривать дела об административных нарушениях; отменить составление протоколов, что лишает водителей возможности обратиться в суд; ввести систему накопительных штрафных баллов и дать инспекторам право взимать штрафы прямо на месте.

Но самое жуткое во вносимой в Кодекс об админправонарушениях (КоАП) статье 9/1: «На осіб, які притягаються до адміністративної відповідальності, принцип презумпції невинуватості не поширюється».

Это означает, что по всем админправонарушениям подозреваемым придется доказывать, что «они не верблюды» – а это касается и налогов, и разрешительной системы, и вообще всего того, что содержится в толстенном КоАПе.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK