В Киеве упала аренда квартир - СМИ

В Киеве упала аренда квартир - СМИ

Это произошло из-за огромного количества предложений, отсутствия спроса, а также высокой стоимости коммуналки. В Киеве за последний месяц снизилась стоимость аренды квартир, сообщают Вести со ссылкой на экспертов. По их словам, это произошло это из-за огромного количества предложений, отсутствия спроса, а также высокой стоимости коммуналки. 

Арендаторы стали замечать понижение стоимости аренды квартир. Как рассказала Ирина Серикова, приехавшая в столицу с семьей некоторое время назад, ей удалось снять квартиру в Оболонском районе на ул. Героев Сталинграда за 2800 грн. В эту же стоимость входят и коммунальные услуги. Кирилл Сазонов искал двушку в спальном районе. Ему удалось найти на Соломенке за 3500 грн. А ведь такие квартиры еще месяц предлагали за 4–5 тыс. грн, а поближе к метро — и вовсе за 7 тыс. грн. За такую цену сейчас сдают жилье с дизайнерским ремонтом совсем рядом с подземкой. Причем, как уверяют квартиросъемщики, хозяева квартир еще готовы торговаться и уже особо не выдвигают условий, как, например, без маленьких детей, животных и т. д.

Лето, коммуналка и снижение спроса Минрегион ищет пути снижения аренды жилья в крупных городах Эксперты говорят, что стоимость аренды будет снижаться и дальше. Для подобной тенденции есть несколько причин. "Предложений больше, чем спроса. К арендодателям добавились те, кто хочет продать квартиру, но пока не может. Наблюдается также тенденция, что переселенцы, у которых закончились деньги и не сложилось с работой в столице, уезжают обратно на восток Украины. Подобных ситуаций около 5–10%", — говорит риелтор Дмитрий Исоков. Есть также категория тех, кто весной уезжает до осени за город и сдает комнаты в трехкомнатных или двухкомнатных квартирах, закрыв при этом одну-две комнаты. Как сказал аналитик агентства недвижимости SV Development Сергей Костецкий, теперь в Киеве можно найти гостинку даже за 2500 гривен."А нормальная однокомнатная квартира обойдется от 3 тыс. грн и выше в зависимости от стоимости и состояния". По его мнению, снижение цены связано не только с низким спросом, но и с коммунальными тарифами: "Арендодатели в ожидании, ведь новых платежек пока нет. И в зависимости от них они будут корректировать стоимость аренды, поскольку понимают: люди не готовы платить огромные суммы. Могу сказать, что в марте было рекордно низкое количество сделок по аренде чуть ли не за всю историю независимости Украины. Предложений сейчас около 32 тыс., а заключено было 1 тыс. Так что цены могут снижаться и дальше".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK