"Киевстар" тестирует 3G в Киеве

"Киевстар" тестирует 3G в Киеве

"Соответственно, в официальной столице Украины процесс стартует уже сегодня, в культурной столице - с 18 мая", - написал на своей странице в сети Facebook президент "Киевстара" Петр Чернышов.

Он затруднился сообщить, сколько может продлиться тестирование.

"Многое зависит от эффективности работы специалистов и получения разрешений на коммерческий запуск. Мы постараемся сделать все, чтобы подготовить Киев и Львов в кратчайшие сроки", -  написал П.Чернышов.

По его словам, строительство сети (roll out) состоит из ряда обязательных этапов: установка оборудования и программного обеспечения, настройка, тестирование сети, пилотный и коммерческий запуск, что сопровождается получением различных разрешений и документации.

"Так вот, на этапе технического тестирования мы включаем все узлы сети, случайным образом выбираем SIM-карты, которые бесплатно к ней подключаются. Эти абоненты в течение нескольких дней получат SMS-уведомление с приглашением протестировать 3G. Далее, технические специалисты анализируют огромное количество параметров, попутно проводя настройки отдельных узлов. Полученные выводы позволяют нам не повторять однотипных ошибок при включении других городов", - сообщил президент АО "Киевстар".

Как сообщалось, три крупнейших мобильных оператора - АО "Киевстар", ПрАО "МТС Украина" и ООО "Астелит" (бренд life:)) были признаны победителями тендера на получение лицензий в стандарте UMTS (3G). Тендер предусматривает проведение конверсии радиочастот, пригодных для стандарта третьего поколения. Операторы обязаны перечислить Министерству обороны за проведение конверсии радиочастот минимум 1,6 млрд грн (она может быть увеличена с учетом инфляции – ред.). Оплата конверсии будет осуществляться пропорционально количеству лотов в равных пропорциях и на равных условиях. Первый этап проведения конверсии, которая будет осуществляться за счет победителей тендера, займет 23 месяца, второй этап будет длиться 18 месяцев, третий - 17 месяцев.

В апреле 2015 года операторы подписали договоры о конверсии с Министерством обороны и другими спецпользователями.

"Киевстар" сообщил, что в апреле 2015 года уплатил первый транш за конверсию радиочастот в размере 50% стоимости, или 358 млн грн. 30% стоимости конверсии будут оплачены "Киевстаром" в 2017 году, еще 20%- в 2018 году.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK