Украина и Китай подписали соглашение о валютном свопе

Украина и Китай подписали соглашение о валютном свопе

"Новое соглашение сроком на три года вступит в силу с 23 июня 2015 года. В то же время потеряет силу соглашение между НБУ и Народным банком Китая, заключенное в 2012 году", – сообщает НБУ в своем блоге.

Нацбанк уточняет, что подписи под документом поставили главы центробанков Валерия Гонтарева и Чжоу Сяочуань.

"Это соглашение является чрезвычайно важным для наших стран - стратегических партнеров и будет способствовать экономическому развитию обеих стран. Средства, полученные по договору, могут быть использованы на финансирование торговых операций и прямых инвестиций между двумя странами", - приводится в сообщении комментарий главы НБУ В.Гонтаревой.

Она добавила, что практическое воплощение договоренностей о валютном свопе позволяет уменьшить давление на валютный курс со стороны импортеров и поможет стабилизировать отечественный денежно-кредитный рынок.

Как сообщалось, в январе 2015 года Украина и КНР договорились об усилении торговых контактов на высшем уровне, в частности, о начале реализации ранее подписанных договоренностей по своп-линии между валютами двух стран в размере CNY15 млрд (около $2,44 млрд).

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK