Владимир Стельмах назначен новым главой наблюдательного совета ПриватБанка

Владимир Стельмах назначен новым главой наблюдательного совета ПриватБанка

Как сообщило финансовое учреждение в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 27 апреля собрание акционеров ввело его в набсовет, а 30 апреля набсовет избрал В.Стельмаха председателем вместо одного из двух крупнейших акционеров банка Геннадия Боголюбова.

Помимо того, акционеры ПриваБанка расширили состав набсовета с трех человек до пяти, введя в него также Виктора Лисицкого - советника главы правления банка, в свое время возглавлявшего группу советников предшественника В.Стельмаха на посту главы НБУ Виктора Ющенко, а затем занимавшего должность правительственного секретаря в правительстве В.Ющенко в 1999-2001 годах.

Свои места в набсовете сохранили крупнейшие акционеры ПриватБанка Г.Боголюбов и Игорь Коломойский, а также их бизнес-партнер Алексей Мартынов.

В.Стельмах, 1939 г.р., возглавлял НБУ с января-2000 по декабрь-2002, а также с декабря-2004-го по 23 декабря 2010 года. В 2000-м стал председателем НБУ после ухода на премьерский пост В.Ющенко, у которого он с марта-1993 был первым заместителем.

В 2003-2004 годах В.Стельмах возглавлял наблюдательный совет Брокбизнесбанка (Киев). В декабре 2004 года сменил на посту главы Нацбанка Сергея Тигипко.

Пятилетний срок полномочий В.Стельмаха на посту главы НБУ истек 16 декабря 2009 года. Однако президент не вносил в парламент предложение о смене руководителя Нацбанка, и В.Стельмах продолжил работу на занимаемой должности. Парламент 23 декабря уволил В.Стельмаха с поста главы НБУ, а президент Виктор Янукович назначил его своим советником.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK