Кто будет изображен на 20-фунтовой банкноте?

Кто будет изображен на 20-фунтовой банкноте?

Как сообщает BBC, на купюре номиналом 20 фунтов стерлингов ЦБ решил изобразить человека из сферы искусства: например, художника, скульптора, дизайнера, архитектора, фотографа или режиссера. В настоящее время на купюру такого номинала наносится портрет отца экономической науки Адама Смита.

Номинировать того или иного ныне покойного деятеля можно будет на сайте Банка Англии. Предлагать кандидатуры можно будет в течение двух месяцев - до 19 июля.

Решение будет принято комитетом банка и экспертным комитетом в начале 2016 года. В состав комитета входят художник и режиссер Джон Акомфра, журналистка Эллис Росторн, специализирующаяся на материалах о дизайне, и искусствовед и арт-критик Эндрю Грэм-Диксон.

Банк Англии регулярно меняет изображения на банкнотах для защиты от подделок. В первой половине 2013 года в связи с этим в Великобритании разгорелся серьезный конфликт: ЦБ принял решение заменить портрет социальной активистки XIX века Элизабет Фрай на 5-фунтовой банкноте фотографией Уинстона Черчилля. В результате на британских деньгах не осталось изображений женщин, кроме королевы Елизаветы II.

Чтобы положить конец спорам, М.Карни, вступивший в должность в июле 2013 года, объявил, что с 2017 года на 10-фунтовой банкноте будет изображаться писательница Джейн Остин. Тогда же он пообещал, что процесс принятия решений о дизайне денежных единиц станет более прозрачным.

Помимо А.Смита и У.Черчилля, на британских купюрах в настоящее время используются изображения английского натуралиста Чарльза Дарвина (10 фунтов), а также шотландского инженера-изобретателя Джеймса Ватта и его делового партнера - промышленника Мэтью Болтона (50 фунтов).

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK