Средства судебного сбора - в госбюджет

Средства судебного сбора - в госбюджет

За соответствующий закон в пятницу проголосовало 229 народных депутатов.

Закон предлагает внести изменения, которые должны повлиять на поступление средств от оплаты судебного сбора. В частности, сократить количество категорий судебных дел, при рассмотрении которых судебный сбор не платится, существенно изменить количество плательщиков, которые освобождаются от уплаты судебного сбора. Отменить льготы, касающиеся судебного сбора субъектами властных полномочий, в случае когда судебное решение принято на пользу стороны, которая не является субъектом властных полномочий, что приводит в искусственному уменьшению поступлений от оплаты судебного сбора в специальный фонд государственного бюджета Украины.

Народные депутаты также поддержали поправку министра юстиции Павла Петренко к закону: в законе будет предусмотрена норма, которая устанавливает верхнюю границу судебного сбора для всех, в том числе предпринимателей, - 1% стоимости иска, но не более пяти размеров минимальной заработной платы.

Как ранее сообщалось, в соответствии с Меморандумом об экономической, финансовой политике, который был подписан с МВФ, Украина взяла на себя обязательство не позднее мая 2015 года внести изменения в закон Украины о судебном сборе, в соответствии с которым поступления средств судебного сбора в специальный фонд государственного бюджета Украины в течение следующих 12 месяцев должны увеличиться в два раза.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что фактические поступления средств судебного сбора за 2014 год составили 990 млн грн.

В соответствии со взятыми обязательствами, годовые поступления после внесения изменений в закон должны составить около 2 млрд грн.

По материалам  "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK