Данные о самых загрязненных территориях после пожара на нефтебазе под Киевом будут известны через неделю - главный санврач Киева

Данные о самых загрязненных территориях после пожара на нефтебазе под Киевом будут известны через неделю - главный санврач Киева

"Сегодня этого нельзя сказать, потому что это детальный ежедневный мониторинг, который будет представлен, возможно, на следующей неделе – через 10 дней, когда мы будем знать, куда эта туча осела и где это загрязнение посеяно", - заявил О.Рубан в ходе прямой телефонной линии в газете "Комсомольская правда в Украине" в среду.

"На сегодняшний день выводов о загрязненных территориях мы не можем сделать, детальная экспертиза будет проводиться Государственной санэпидслужбой и Экологической инспекцией, и советы будут предоставлены после", - добавил он.

По словам главного санврача, непосредственно возле эпицентра может и не быть загрязнения, потому что "все загрязняющие вещества выходят в слои атмосферы, затем с воздухом, тучей оседают в любых других местах". "Поэтому в Васильковском районе все может быть благополучно", - спрогнозировал он.

О.Рубан также отметил, что информация о загрязнении открытых водоемов продуктами горения на территории области также будет обнародована после детальной экспертизы.

Он пояснил, что после больших пожаров выпадает так называемый "сажевый дождь", который может повредить выращиваемые овощи, фрукты, ягоды, грибы в лесах, подчеркнув, что на организованные рынки загрязненные продукты не попадут, однако не исключено, что они будут продаваться в местах несанкционированной торговли.

Главный санврач столицы напомнил, что Киевская СЭС начала забор проб в дополнительных шести точках на территории города и обнаружила превышение допустимых норм содержания продуктов горения в атмосфере в 2,5-6 раз, хотя обычно эти нормы превышены не более, чем в 2 раза.

Вместе с тем, по его словам, это превышение может быть обусловлено и большим количеством автотранспорта в Киеве.

Врачи советуют пить больше воды, стараться меньше находиться на улице, делать влажную уборку в помещениях.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK