Какую работу ищет молодежь

Какую работу ищет молодежь

65% молодых сотрудников находят возможность не только совмещать учебу с работой, но и работать полный день

Как найти работу в кризис: советы профессионалов Аналитики карьерного портала rabota.ua, проведя анализ базы резюме соискателей, выделили наиболее популярные сферы по опыту работы. Первое место с большим отрывом заняла сфера торговли.Профессия продавца-консультанта является популярным стартом карьеры. Многие работодатели идут навстречу молодежи и предлагают гибкий график, удобный для студентов разных форм обучения, почасовую зарплату и возможность карьерного роста, входное обучение и возможность развития как вертикально, так и горизонтально. Все это находит свой отклик у соискателей.

На втором месте – сфера гостеприимства. Официанты и повара – вот еще один путь приработка, а иногда и настоящей полноценной карьеры до директора ресторана. На третьем месте – вакансии административной сферы – секретари, офис-менеджеры и ассистенты. Как правило, молодые специалисты со знанием иностранных языков начинают свой старт в административной сфере, особенно представительницы прекрасного пола. Наименее популярными оказались эйчары, менеджеры по туризму и архитекторы. Возможно, необходимость получения специальных знаний и небольшое количество работодателей, привлекающих в эти сферы именно молодых специалистов, тому причиной.

Наиболее популярными уровнями должностей являются рабочие специальности и специалисты начального уровня. Тем не менее, практически каждый пятый молодой соискатель дорос до уровня специалиста, а 1% стали топ-менеджерами.Не менее удивительно то, что 65% соискателей находят возможность не только совмещать  учебу с работой, но и работать полный день. Еще четверть выбрали неполную занятость. Удаленная работа была полезной только 4% соискателей.

Теги:
работа


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK