Курс евро падает после референдума в Греции

Курс евро падает после референдума в Греции

Отказ Греции от дальнейших мер жесткой экономии повышает риски выхода страны из валютного блока и ставит под сомнение его целостность, отмечают эксперты.

Курс евро к доллару США к 15:25 МСК составил $1,1010, снизившись с $1,1114 по итогам торгов в пятницу. В течение сессии стоимость евро опускалась до $1,0970 - минимума с 29 июня.

Падение евро замедлилось на новостях об отставке министра финансов Греции Яниса Варуфакиса: "Вскоре после объявления результатов референдума мне стало известно, что некоторые участники Еврогруппы и партнеры предпочли бы, чтобы меня не было (на переговорах - ИФ)", - говорится в заявлении Я.Варуфакиса.

Инвесторы полагают, что это решение может поспособствовать соглашению сторон на переговорах.

Экстренный саммит стран еврозоны по обсуждению ситуации в Греции после референдума состоится во вторник, 7 июля.

Как сообщает МВД Греции по результатам подсчета бюллетеней со всех участков, "нет" предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников референдума.

Несмотря на то, что на долю Греции приходится менее 2% ВВП еврозоны, выход страны из валютного блока создаст прецедент, который может поставить под вопрос целостность еврозоны.

"Если из еврозоны уйдет первая страна, станет ясно, что структура работает не только на вход. Мы наблюдали небольшой отскок в паре евро/доллар на новостях о Варуфакисе. Никто бы больше не стал вести переговоры с этим человеком, так что его отсутствие повышает вероятность переговоров, но не меняет ситуацию в целом", - заявил старший валютный аналитик Commerzbank AG во Франкфурте Лутц Карповиц.

В паре с японской нацвалютой евро снизился до 135,15 иены против 136,47 иены на закрытие рынка в пятницу. Пара доллар/иена торгуется на уровне 122,72 иены по сравнению с 122,79 иены по итогам предыдущей сессии.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK