Рада изменила систему штрафования за нарушение ПДД

Рада изменила систему штрафования за нарушение ПДД

За соответствующий законопроект №2562 во втором чтении и в целом проголосовало 267 народных депутатов.

Принятый закон предусматривает, что административную ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме с помощью технических средств фото- и видеосъемки, несут юридические и физические лица, за которыми зарегистрировано транспортное средство.

Если транспортное средство зарегистрировано за пределами Украины и не подлежит государственной регистрации в Украине, то админответственность несет лицо, которое ввезло это транспортное средство в Украину.

Закон отменяет так называемую "вилку штрафов" за нарушение правил дорожного движения, оставляя при этом минимальную ранее установленную сумму штрафов.

За административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения штраф может взиматься на месте совершения правонарушения исключительно при помощи безналичных платежных устройств.

Кроме того, устанавливаются штрафные баллы – 150 баллов на год для одного водителя, которые будут сниматься в случае нарушений ПДД, зафиксированных в автоматическом режиме.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

По материалам "Интерфакс-Украина"
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK