Переселенцы будут получать пенсии только через Ощадбанк

Переселенцы будут получать пенсии только через Ощадбанк

Соответствующее постановление №615 Кабинет министров принял 12 августа и обнародовал в среду.

"Такие выплаты могут осуществляться по желанию лица с доставкой домой", – говорится также в документе.

Правительство также поручило Пенсионному фонду Украины в течение 10 дней после вступления в силу постановления передать Ощадбанку перечень всех переселенных пенсионеров для открытия им текущих счетов, а потом совместно с банком проинформировать их о необходимости обращения для выплаты пенсий в Ощадбанк, но не ранее чем через 30 дней со дня вступления постановления в силу.

В конце апреля этого года министр социальной политики Украины Павел Розенко отмечал, что из 1,24 млн пенсионеров, которые были зарегистрированы на территории оккупированных частей Донецкой и Луганской областей, свыше 0,9 млн получают пенсию в полном объеме на территории, подконтрольной украинской власти. Средний размер пенсии на начало этого года составлял 1581,54 грн, а общее количество пенсионеров – 12,147 млн.

Как сообщалось, в середине июня этого года Кабмин принял решение выплачивать беженцам ежемесячные адресные пособия также только через Ощадбанк, обосновав его ситуацией на банковском секторе. "Данная схема за счет привлечения Ощадбанка будет более безопасной", – сказал замглавы Минфина Роман Качур, добавив, что осуществление выплат через госбанк облегчит контроль за их полнотой и своевременностью.

По его словам, благодаря такому решению помощь на первом этапе будет выплачиваться через 2 тыс. учреждений Ощадбанка, тогда как сейчас она выделяется через отделения социальной помощи, которых втрое меньше, а в перспективе число таких отделений вырастет до 4 тыс.

Р.Качур уточнил, что по результатам июня средний размер помощи беженцам составляет 1254 грн на семью, такие выплаты получают 186,35 тыс. семей или 315,6 тыс. человек. В 2015 году из бюджета на эти цели намечено выделить 3,36 млрд грн.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK