Fitch Ratings снизило рейтинг Украины в инвалюте до "С"

Fitch Ratings снизило рейтинг Украины в инвалюте до "С"

"В соответствии с методологией агентства это представляет собой обмен проблемных долговых обязательств, который повлечет существенные убытки для держателей облигаций и проводится, чтобы избежать дефолта", - поясняет Fitch свое решение в сообщении в пятницу.

Агентство добавляет, что исходит из того, что объявленная реструктуризация долга будет реализована.

Согласно ему, агентство не предполагает событий, которые привели бы к позитивному рейтинговому действию в настоящее время, а завершение обмена долга приведет к понижению РДЭ в иностранной валюте до уровня "RD".

Fitch уточняет, что облигации в иностранной валюте, выпущенные на внутреннем рынке, не включены в реструктуризацию долга, и их рейтинги повышены до уровня долгосрочного РДЭ в национальной валюте - с "CC" до "CCC".

Агентство также подтвердило долгосрочный РДЭ в национальной валюте "ССС", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "C", рейтинги выпусков приоритетного необеспеченного долга в национальной валюте "CCC" и рейтинг странового потолка "CCC". По РДЭ в иностранной и национальной валюте нет прогноза по рейтингам.

"Рейтинги Украины будут повышены с дефолтного уровня вскоре после того, как агентство удостоверится, что обмен был успешным, что, как правило, определяется минимальным уровнем участия в 90%. Новый рейтинг будет соответствовать будущему кредитному профилю и структуре долга Украины", - отмечает Fitch.

Как сообщалось, правительство 27 августа объявило о достижении договоренности с комитетом кредиторов об обмене $18 млрд долга, который приведет к сокращению на 20% основной суммы долга и отсрочке выплат по его основной сумме на четыре года, а также выпуску 20-летних инструментов восстановления стоимости, привязанных к динамике ВВП.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK