Первые темы электронных петиций к президенту

Первые темы электронных петиций к президенту

На сайте президента Украины заработала система электронных петиций.

"На 1 сентября на 13.00 зарегистрировано 1099 петиций", - сказал Дмитрий Шимкив на пресс-конференции во вторник.

По словам Д.Шимкива, наиболее популярны в электронной системе - петиции о законодательном утверждении права граждан на защиту (почти 15 тыс. подписей), аннулирование растаможивания и акцизного налога на импорт автомобилей (около 5 тыс.), снятие депутатской неприкосновенности.

Существуют обращения с просьбой предложить сети ресторанов "Бургер Кинг" открыть заведения в Украине, внедрить электронную систему голосования с отпечатками пальцев в Верховной Раде. Зарегистрированы электронные петиции по увеличению меры наказания госслужащих за взяточничество, о люстрации прокуроров и судей, а также о проведении выборов по открытым партийным спискам.

Д.Шимкив сообщил, что система предусматривает верификацию пользователей по адресу электронной почты и указанным персональным данным – фамилии, имени и отчеству. Он сообщил, что дополнительная проверка подписантов не предусматривается, при этом не исключил, что в самых резонансных случаях может осуществляться дополнительная проверка персональных данных.

Подача петиций не ограничена гражданством пользователей. В частности, он пояснил такое решение разработчиков событиями времен Евромайдана и Революции достоинства, когда украинцы оставляли свои подписи под петициями на сайте Белого Дома.

По мнению Д.Шимкива, электронные петиции не являются обязательными к выполнению, при этом они являются важным элементом демократии и отображают общественные настроения.

Кроме того, он добавил, что с 28 октября вступает в силу положение, согласно которому общение с гражданами Украины будет осуществляться в электронном виде по электронной почте.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK