Как менялась цена золота в моменты рыночных потрясений

Как менялась цена золота в моменты рыночных потрясений

При этом трейдеры и аналитики отмечают снижение защитной роли золота в моменты рыночных потрясений, пишет The Wall Street Journal.

В октябре золото подорожало на 5,2% после того, как слабые данные о рынке труда США помогли инвесторам увериться в том, что ФРС не будет поднимать ставки до конца текущего года. Считается, что повышение процентных ставок отрицательно сказывается на будущем спросе на золото, которое в таком случае теряет конкурентоспособность в сравнении с процентными активами.

В июле, когда ожидания повышения ставки ФРС были существенно выше, цена драгметалла рухнула до минимума за пять лет.

"Торги золотом выражают ожидания в отношении процентных ставок в США, - заявил руководитель отдела анализа сырьевых рынков в Barclays Кевин Норриш. - Люди смотрели на золото и ждали, что оно будет вести себя как защитный актив, а этого не произошло".

В долгосрочной перспективе такое изменение отношений может существенно повлиять на стоимость золота: если инвесторы разуверятся в нем как в средстве подстраховать свои вложения, они переключатся на альтернативные активы.

WSJ напоминает, что в первые недели войны в Афганистане в 1980 году золото подорожало более чем на 60%, а с октября 2008 года по сентябрь 2011 года его стоимость подскочила на 150% на фоне общемировых экономических проблем.

Однако в августе 2015 года, когда страх за стабильность китайской экономики привел к обвалу цен на нефть на 17% и фондового индекса S&P 500 на 11%, золото прибавило всего 5,9%, а затем перешло к снижению. И такая тенденция на рынке золота наблюдалась на протяжении всего 2015 года, что бы ни происходило на Украине или в Сирии.

Некоторые участники рынка считают, что золото не следует шаблону защитного актива, поскольку у инвесторов нет поводов для беспокойства.

"Людям в США сейчас не нужна "тихая гавань", с нашей экономикой все в порядке", - заявил портфельный менеджер Van Eck Associates Corp. по физическому золоту и акциям золотодобывающих компаний Джо Фостер. В настоящее время у Van Eck нет вложений в физическое золото.

dengi.ua/Лондонские фиксинги 16 октября достигли отметки 1176 долл./тр. унцию

Есть и те, кто говорит, что цены на золото сейчас слишком высоки, поэтому по-настоящему защитным активом оно станет лишь в случае существенного ухудшения настроений. С 2000 года золото подорожало более чем втрое, при этом индекс S&P GSCI, отслеживающий 24 вида сырья, вырос на 86%.

Сейчас динамика золота во многом повторяет колебания цен на краткосрочные US Treasuries. В последние недели корреляция этих двух видов активов достигла максимума за 3,5 года.

Во вторник золото с поставкой в декабре подорожало на 0,1%, до $1173,70 за тройскую унцию.

По оценкам трейдеров, вероятность повышения ставки ФРС до конца этого года составляет немногим более 30%. В начале июля шансы превышали 70%.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK