Нацсовет реформ согласовал законопроект о налоговой реформе

Нацсовет реформ согласовал законопроект о налоговой реформе

Н.Южанина отвергла обвинения, что данный проект является популистским. При этом она отметила, что ее авторы предпримут все усилия, чтобы убедить Международный валютный фонд (МВФ) и других международных партнеров Украины в реалистичности детенизации экономики в ответ на такую налоговую реформу. В частности, первая такая встреча с представителями МВФ запланирована уже на среду, 21 октября.

Как сообщила глава комитета ВР, инициаторы данной реформы предлагают принять ее еще до конца текущего года, чтобы формировать госбюджет-2016 на ее базе.

Национальный совет реформ при президенте еще весной 2015 года создал целевую группу "Налоговая реформа" во главе с министром финансов Натальей Яресько. В нее вошел ряд депутатов, представители общественности и бизнес-ассоциаций, а также эксперты МВФ и советники министра финансов Иван Миклош (экс-министр финансов Словакии) и Роберт Конрад. В течение мая и всего лета работали открытые коммуникационные платформы и отраслевые платформы, на которых Минфин и целевая группа обсуждали с экспертами и представителями бизнеса концепцию налоговой реформы. Предполагалось, что реформа будет проголосована в начале осени, что позволит запустить ее с начала 2016 года и построить на ней новый бюджет

Однако подготовить единый согласованный документ не удалось. В результате на Нацсовете реформ при президенте в начале сентября были представлены несколько вариантов концепции. Принято решение создать рабочую группу по доработке концепции налоговой реформы, в которую должны войти представители Минфина, профильного парламентского комитета, Минсоцполитики, Минэкономразвития, фракций коалиции ВР и внефракционные депутаты, эксперты и представители гражданского общества.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", правительство намерено настаивать на принятии за основу менее радикальной концепции Минфина и одновременно ведет сложные переговоры с МВФ, который опасается разбалансировки бюджета в случае принятия реформы в таком виде.

Минфин с 12 октября запустил концепцию налоговой реформы на новый круг обсуждения, отметив, что этот Всеукраинский проект "Национальный диалог: обсуждение концепции налоговой реформы" проводится по инициативе премьер-министра Арсения Яценюка.

Минфин прогнозирует определение окончательной модели налоговой реформы Украины в ноябре 2015 года.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK