Миссия МВФ и министр финансов США посетят Украину в ноябре

Миссия МВФ и министр финансов США посетят Украину в ноябре

На заседании Кабмина Арсений Яценюк сообщил, что 13 ноября в Украину приедет министр финансов США Джейкоб Лью.  

Кабмин проведет переговоры с министром финансов США относительно условий предоставления Украине дополнительных кредитных гарантий на 1 млрд долларов. США уже предоставили Украине 2 миллиарда долларов кредитных гарантий.

Переговоры Украины с министром финансов США Джейкобом Лью состоятся в серии переговоров с миссией МВФ об условиях дальнейшего финансирования Украины.

Одним из главных условий является принятие сбалансированного государственного бюджета на 2016 год на основе сбалансированной налоговой реформы, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"До конца текущего года бесспорно должен быть принят сбалансированный закон о госбюджете. Такой закон должен одновременно подаваться также со сбалансированной налоговой реформой, которая должна упростить ведение бизнеса, администрирование и создать условия для дополнительного привлечения инвестиций, капитала в украинскую экономику", – сказал премьер, открывая заседание Кабмина в среду.

По его словам, в настоящее время Минфин вместе с профильными министрами и бизнесом работают над тем, чтобы такая налоговая реформа действительно дала толчок для украинской экономики и возможность сбалансировать госбюджет Украины.

А.Яценюк добавил, что вместе с указанным пакетом госбюджета и налоговой реформы должно быть также принято дополнительное законодательство в сфере социальной и гуманитарной сферы, для чего со следующей недели начнутся консультации с парламентскими фракциями.

Приезд главы Минфина США Дж.Лью в Киев запланирован на 13-14 ноября, тогда как точная дата визита миссии МВФ пока неизвестна, а премьер ее не назвал.

Читайте также: Миссия МВФ начнет работу 12 ноября

Открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,04 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

Выделение Украине третьего транша по программе расширенного финансирования EFF затягивается.

"МВФ уехал, потому что мы не готовы сказать, как сбалансировать (снижение расходов из-за налоговой реформы – ред.)", – пояснила министр финансов Наталия Яресько, отметив, что четвертый транш в этом году получен уже не будет. Минфин уже разработал предложения по сокращению расходов госбюджета на 60 млрд грн, однако они должны быть утверждены правительством для дальнейшей подачи в Раду. По словам Н.Яресько, среди других оставшихся вопросов в переговорах с МВФ – дальнейшие решительные шаги по борьбе с коррупцией, серия реформ в ряде других сфер.

Министр торговли США Пенни Прицкер вовремя визита в Киеве в конце октября этого года сообщила, что в случае выполнения программы МВФ и проведения антикоррупционной реформы Украина может получить еще до конца года кредитные гарантии США в размере $1 млрд.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK