Газпром постоянно нарушал контракт с Нафтогазом – АМКУ

Газпром постоянно нарушал контракт с Нафтогазом – АМКУ

Российский Газпром в 2009-2015 годах постоянно нарушал условия контракта с Нафтогазом Украины. Такие предварительные выводы озвучил глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев на пресс-конференции в четверг, 24 декабря.

 

По его словам, в ходе расследования АМКУ установил, что Газпром занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту природного газа через Украину. Также российская компания игнорировала любые обращения об изменении условий сотрудничества (объемов транзита и стоимости транзита, – ред.) на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

"Мы очень ожидаем представителей Газпрома на следующие слушания по делу в отношении возможного злоупотребления монопольным положением", – сказал глава Терентьев.

Глава ведомства отметил, что слушание состоится в 10:00 четверга, 14 января 2016 года. Рассмотрение же дела с этой даты может занять от нескольких недель до 2-3 месяцев – срок будет зависть от сотрудничества Газпрома с АМКУ.

"Возможные последствия: обязательство по приведению деятельности к отвечающей существованию значительной конкуренции на рынке, существует возможность наложения штрафа – до 30% оборота, связанного с нарушением", – добавил Терентьев.

По материалам Корреспондент.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK