Нацбанк создает валютообменную монополию

Нацбанк создает валютообменную монополию

Обмен валюты по выгодному курсу очень скоро станет недоступным легально. Судя по принятым Нацбанком новым нормам обменивать валюту в удобное время и по выгодному курсу можно будет разве что у нелегалов, так как количество пунктов обмена валюты будет резко сокращено.

Наверняка появятся теневые службы по проведению обмена валюты онлайн с доставкой курьером крупных сумм обмениваемой валюты – или какие-то иные возможности обмена валюты по выгодным курсам вне монополизированной системы легальных пунктов обмена валюты.

Что же произошло? Пока народ Украины метался в поисках новогодних и рождественских подарков, Нацбанк озаботился принятием сразу трех постановлений, регулирующих работу небанковских пунктов обмена валюты.

Сбылась многолетняя мечта – ее лелеяли Стельмах, Арбузов, Соркин. Но реализовала Валерия Гонтарева.

29 декабря 2015 года Национальный банк № 962, № 983 та № 990. Основные новинки регулирования обмена валюты следующие:

- введение требований к минимальному размеру уставного капитала небанковского финансового учреждения, которое имеет право получать лицензию на валютообменные операции. Отныне «плата» за вход – 20 млн грн уставного капитала;

- резкое повышение требований к защите и охране пунктов обмена валюты - до уровня банковских отделений. И, соответственно – резкое повышение операционных затрат для внебанковских пунктов обмена валюты.

Вот что пишет на своем сайте НБУ:

Підвищуються вимоги до мінімального розміру власного капіталу НФУ для діяльності з обміну валют. Капітал має становити не менше, ніж 20 млн грн, якщо кількість структурних підрозділів не перевищує 100. Кожне додаткове збільшення їх кількості на 50 одиниць вимагає збільшення капіталу на 5 млн грн.

….

Крім того, установлені такі нові вимоги:

…..

- наявність охорони; відповідного сховища; установлення системи відеоспостереження та обладнання робочих місць касирів відгороджувальними конструкціями.

Нововведения вводятся немедленно для новых получателей лицензий на обмен валюты.

Для уже имеющих лицензии переходный период установлен до 1 июля 2016 года.

Неизбежные последствия:

- многократное сокращение числа пунктов обмена валюты;

- увеличение разницы между курсами покупки и продажи валюты;

- повышение издержек клиентов на проведение валютообменных операций;

- расширение теневого сектора по предоставлению услуг обмена валюты  - для обмена небольших сумм;

- появление «серых бирж» по обмену валюты напрямую между клиентами – особенно, средних и крупных сумм.

Мероприятия, запланированные НБУ в части монополизации рынка обмена валюты имеют все признаки подготовки к силовой «девалютизации» украинской экономики. Эти планы не имеют шансов быть реализованными – ввиду их жесткого несоответствия законам экономики. Но точно создадут гражданам Украины и малому бизнесу очень много проблем, а также поводов для коррупции и роста издержек.  

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK