"Как я посетила легендарный Хрещатик, 26"

"Как я посетила легендарный Хрещатик, 26"

"Наверное, у каждого радийщика в Украине есть мечта когда побывать по легендарному адресу Крещатик, 26. Именно здесь начиналось в Украине не только радио в принципе, но и музыкальное радио. Легендарный Хит-парад от радио "Проминь" "12 минус 2", когда все украинские меломаны прикладывали уши к приемникам и ловили звуки новорожденной  украинской современной музыки. Рок, поп, рэп, и в конце концов что угодно. Рождались, старались, писали, конкурировали, пытались быть лучшими из лучших. Потому что потом именно они выходили на сцену самого престижной площадки страны - дворца "Украина" - на финальный концерт года. А еще тогда они знали, что их пригласят на "Червону Руту", на "Тараса Бульбу", или на уникальный в своем формате львовский «Вывих». Они знали, что когда они будут лучше, их обязательно презентуют в национальном хит-параде "Территория А" на канале ICTV. Им было ради чего творить, делать все возможное и невозможное, чтобы попасть на радио.

И вот прошло 20 лет, и мы собрались с коллегами на Крещатике, 26, чтобы поговорить о том, что теперь не обязательно будет стараться и пытаться, теперь не важно, что и как ты сделаешь, теперь ты сможешь "пройти по квоте" . В это воскресенье вечером на украинском радио был эфир, посвященный возможным нововведением в закон о радиовещании. А именно: в квоте 50% украинского продукта должно быть 75% украиноязычного продукта. Была хорошая и умная компания - ведущая программы Алина Акуленко, главный редактор радио "Проминь" Виктория Польченко и программный директор радио "ФМ Галичина" из Львова Александра Гнатик. Стало немного обидно, потому что мужчины нас проигнорировали ... Ни представители министерства культуры, ни представители инициативной группы депутатов не нашли возможности, то времени, то, может, желание составить нам компанию. В них такой мечты не было, возможно из-за того, что они далеко не радийщики. Просто знают, как будет лучше ...

Правда, министр культуры господин Кириленко и один из инициаторов "квотирование",  депутат от "Народного фронта" Олег Медуница в записи и телефоном нам свою позицию озвучили. В декларативном порядке. Им-то не к нашему мнению было. И действительно, зачем оно им. В конце концов, должна законодателей интересовать мнение людей, которые в профессии уже более 10-15 лет. И меньше с нами, со специалистами в радио. Удивительным образом в дискуссии даже не пытались пригласить главных фигурантов закона! Если мы наивно думаем, что с артистами хоть кто поговорил, то это не так. А конечно, о чем говорить? Об узурпации по языковому признаку, о том, что выставляют заоблачные ценники на аренду залов и никоим образом не поощряют студии создавать льготы для записи песен на украинском языке. Возможно, делается хоть что-то для того, чтобы артисты могли посещать международные фестивали, выступать там, демонстрировать себя миру! Или мы боремся за украинскую культуру только в масштабах дня города? Будто не старая, память добрую имею, но уже который день не могу вспомнить название фестиваля, организованного для украинской песни Министерством культуры! Потому что его просто не существует. И что-то ни разу не прозвучал мне входящий звонок с предложением о поддержке и помощи, когда радио "ROKS" организует за свой счет патриотический фестиваль с участием украинских артистов "День казака" на "Певческом поле".

В конце концов, я же не о том, что пожаловаться. Я о здравом смысле. Мы за украинскую песню и музыку. Но квота - это не решение проблемы! Я немало удивила своих коллег, когда рассказала, что с 52-х песен, поступившие к нам на радио за декабрь-январь, только 8 были на украинском языке. И есть у меня подозрение, что причина здесь не в квоте, а в общей ситуации! Которую начинать решать надо с садов, музыкальных школ и других этапов жизни гражданина до момента, пока он начинает называться звездой эстрады. Помимо того, мы сейчас активно стараемся учитывать все, что положительного делается в Европе. Так почему же нас не пугает опыт Франции, где подобный закон - 40% франкоязычной музыки - действует уже 20 лет. Отрицательный - это мягко сказано. Катастрофический! За прошлый год из 100 процентов музыки, созданной во Франции, только 20 были написаны на французском языке! В соседней Беларуси квота уничтожила шоу-бизнес. Рынок не готов к задекларированных оборотов. Поэтому и началась погоня не по качеству, а по количеству. Неужели так сложно понять, что искусственное регулирование, квоты и запреты - это не вариант создавать эмоционально-интеллектуальный продукт! И еще одно. Очень хочется, чтобы законодатели учли то, что есть большой риск потерять аудиторию радио вообще, тем более молодую. Эти люди живут в интернете. Они найдут все, что им нужно. И тогда выберут для себя американский Z100, или, того хуже, какое радио из Москвы, где еще и "новости" их услышат. Или интернет тоже запретим ??? Так надежнее, некий северокорейский сценарий. Сами для себя создаем, сами себе поем, сами себя слушаем. Изысканная самодостаточность!

Надеюсь, развивать тему, что будет, когда радио начнет терять охват, не стоит. А стоит предложить опомниться и включить в обсуждение главных фигурантов дела. А именно радиостанции, артистов и продюсеров. Разработать "дорожную карту", составить план, разработать меры, определить сроки и назначить ответственных. Подчеркиваем, ответственных, а не виновных. Надеюсь, нас услышат, мы верим в силу слова."

 «Пресс-служба ТАВТ Медиа»



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK