Украина готовит обновленный меморандум для 3-го транша кредита EFF

Глава НБУ Валерия Гонтарева 1 февраля предположила, что Украина может направить МВФ обновленный меморандум для получения 3-го транша кредита EFF в размере SDR 1,18 млрд ($1,63 млрд) еще в ту неделю, что позволило бы Фонду в течение 2-3 недель рассмотреть вопрос о выделении этих средств.

В.Гонтарева отметила, что обсуждение проекта меморандума в Давосе в 20-х числах января с руководством МВФ, в котором участвовали также президент Петр Порошенко и глава Минфина Наталия Яресько, показали, что "у нас все нормально".

Однако в последующие дни, особенно после заявления главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса об отставке в связи с оказываемым на него давлением, ситуация обострилась как в коалиции, так и во взаимоотношениях с МВФ. К.Лагард дважды высказала обеспокоенность ситуацией в стране, заявив о сходе властей с пути реформ и предупредив о возможности прекращения финансирования.

"Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику. При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться и будет успешной", – говорилось в заявлении главы МВФ 10 февраля.

"Украина рискует вернуться к практике неудачных экономических шагов, которых и так хватало в ее недавней истории. Жизненно важно, чтобы сейчас действия лидеров Украины вернули страну на обнадеживающий путь реформ", – добавила К.Лагард.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй - на $1,7 млрд.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK