АМКУ направил Газпрому решение о штрафе в размере 85 млрд грн

АМКУ направил Газпрому решение о штрафе в размере 85 млрд грн

Антимонопольный комитет Украину 12 февраля направил российскому Газпрому свое решение о наложении штрафа в размере 85 млрд 966 млн грн. Об этом сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"12 февраля комитет направил решение сторонам по делу: АО "Газпром", как ответчику, НАК "Нафтогаз Украины", как третьей стороне. АО "Газпром", на которое наложен штраф по решению АМКУ, должен уплатить его в двухмесячный срок со дня получения решения о наложении штрафа. Ответчик, третье лицо, имеет право обжаловать решение АМКУ полностью или частично в суде в двухмесячный срок со дня получения этого решения. Этот срок не может быть восстановлен", – говорится в сообщении.

22 января АМКУ признал российский Газпром монополистом на украинском рынке транзита газа и назначил штраф 85 млрд грн.

О том, что Газпром может быть оштрафован за монопольное положение на рынке транзита газа, АМКУ заявлял еще в конце прошлого года. Ведомство отмечало, что в течение 2009–2015 годов Газпром постоянно нарушал условия контракта с Нафтогазом и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

В конце 2015 года стало известно, что Украина повысила транзитную ставку для Газпрома. По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, она составит $4,5 за 100 км в расчете на 1 тыс. м³. Это примерно на 50% больше предыдущего значения.

На данный момент Украина является крупнейшим транзитером российского газа в Европу, но РФ пытается достроить газопровод в обход Украины. В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что не считает необходимым прекращать транзит газа через Украину, а министр энергетики России Александр Новак увидел риск в доминирующем положении Украины как транзитера газа.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK