Дмитрий Баринов: "Чем легче расстаешься с деньгами, тем они быстрее возвращаются"

Дмитрий Баринов: "Чем легче расстаешься с деньгами, тем они быстрее возвращаются"

-- Когда Вы впервые почувствовали себя обеспеченным человеком?

-- Лет 5--6 назад.

-- Что тогда произошло?

-- Появилась возможность не задумываться о том, сколько у тебя денег в кошельке и хватит ли денег на ту или иную покупку. Скажем так: сейчас я могу позволить себе все на своем уровне. К примеру, я не могу себе купить самолет, но из-за этого не "парюсь" и не комплексую, потому что он мне не нужен.

-- Так самолета у Вас нет?

-- Нет.

-- А катер?

-- И катера нет. Кстати, по этому поводу у нас с партнерами и просто с обеспеченными знакомыми проходят жаркие дебаты на тему "Стоит или не стоит покупать катер даже в рамках Одессы, не говоря уже о других городах". Дело в том, что мои друзья, которые имеют катера -- большие и не очень, -- пользуются ими не больше одного-двух раз в году. По-моему, если любишь этот вид отдыха, лучше зафрахтуй на две недели лодку где-нибудь в хорошем регионе, например, на Ривьере, и проведи время на лодке, не задумываясь, где ее пришвартовать, как оплачивать команду. И дело даже не в деньгах. Думаю, это же касается и самолета. Проще взять чартер, на котором все услуги будут на высшем уровне, и не нужно заботиться о чем-либо.

-- У Вас есть какие-то дорогие хобби?

-- Очень люблю футбол и позволяю себе летать по всему миру на те матчи, которые мне нравятся. У меня есть товарищ, который тоже этим увлекается, и таким тандемом мы летаем в Барселону, Мадрид, Рим… На чемпионате мира в Германии смотрели все игры нашей сборной. Еще люблю путешествия, но такое хобби есть, наверное, у всех. Позволяем себе ездить отдыхать по четыре раза за год.

-- Где любите бывать?

-- Очень люблю бывать в Эмиратах, мы давно туда ездим, потому что там уровень сервиса такой, что нам подходит.

-- Вы летаете бизнес-классом?

-- Да. Бизнес-класс и VIP-проход -- это намного удобнее. Хотя и там бывают проблемы: летом с женой летали в Юрмалу на "Новую волну". Так работники аэропорта умудрились отправить наш саквояж с вечерними нарядами в Бердянск. Мы, конечно, скандал устроили, но, тем не менее, такая вот VIP-встреча.

-- Вы на что-нибудь деньги жалеете?

-- Нет, абсолютно. Никогда о них не жалею и считаю, что чем больше и легче тратишь, тем быстрее они к тебе вернутся. Когда-то, когда у меня еще не было достатка, я убедил себя, что не люблю черную икру, поскольку она очень дорогая. И до сих пор, уже имея такую возможность, когда покупаем икру, то дети едят, а у меня руки не поднимаются. (Смеется. -- Авт.) Хотя нет проблем, можно покупать и есть.

-- В бытовых вопросах никогда себе не отказываете?

-- Мы построили очень большую (двухъярусная, 540 м2) и красивую квартиру возле Воронцовского дворца, то есть "центрее" не бывает. Мы туда переехали, но некоторое время у нас не была обставлена гостевая. Можно было поднапрячься, достать денег и купить дорогущую мебель. Но свободных денег не было, и мы решили, что лучше куда-то поехать или купить жене новую машину, чем надрываться во имя того, что, в общем-то, не очень-то и нужно. Сейчас, конечно, там уже все обставлено. Но тогда, если можно так сказать, я отказался обставлять комнату, в которой никто не живет.

-- Вы упомянули машину жены. Какие у Вас в семье автомобили?

-- У меня Audi A8 long, у жены -- Lexus JX, дочери на 18 лет подарили Audi A4.

-- А кто руководит семейным бюджетом?

-- Вообще-то у нас открытый бюджет. Хотя жена со мной постоянно дискутирует, что сначала нужно принести деньги домой, а потом уже их расходовать. А я всю жизнь придерживался мнения, что если нужно, то деньги сами возникают -- с карточек, которые регулярно пополняются, или еще как-то. Мы живем по потребностям, как при коммунизме. Я не сторонник того, чтобы дома лежала сумма денег, эквивалентная нашим месячным затратам, например. Одно время пытались вести бюджет, записывать, что куда идет, но это как-то не прижилось. Есть затраты на содержание (домработница, водитель, коммунальные платежи, школа, еда, досуг). Тратим столько, сколько нужно. Возникают расходы -- мы их покрываем.

-- Какую носите одежду?

-- Раньше предпочитал классику -- Brioni, Zileri, Kiton. Сейчас больше нравятся всякие "облипуси" от D&G, Richmond -- моложусь, наверное.

-- Какую одежду покупаете дочерям -- тоже брендовую?

-- Да, но не из-за лейбла, а потому что она лучше. Вещи, которые нравятся, почему-то всегда стоят дороже, а те, что дешевле, и выглядят хуже, и не такие качественные.

-- Как Вы считаете, что нужно дать детям?

-- В первую очередь необходимо дать хорошее воспитание, пример -- отношения в семье. Кроме того, нужно дать хорошее образование. У меня нет установки, кем они должны стать -- юристами, экономистами или врачами, -- пусть занимаются тем, что им нравится. Ну и, конечно же, мы должны им давать кров и пищу. Но в жизни они должны быть самостоятельными людьми, а не тунеядцами, которые пользуются тем, что им дали родители.

-- Машину на 18 лет Вы уже подарили, а квартиру покупать будете?

-- Угу. Буду. Уже. (Смеется. -- Авт.) Понимаете, мы живем не в солнечной Швейцарии, где 300 лет ничего не меняется и все расписано. У нас непонятно, что будет завтра, и за все нужно бороться. А девочки -- это все-таки девочки, папина отрада.

-- Недвижимость -- это для Вас инвестиция?

-- Нет, инвестиции в недвижимость я не делаю. Я покупал для себя квартиру, машину и для дочери -- тоже квартиру и машину. Инвестиция -- это то, что приносит деньги. Инвестицию в недвижимость я всегда рассматривал как альтернативу собственному бизнесу. То есть для того чтобы сделать такую инвестицию, я должен вынуть деньги из дела и куда-то их вложить. У нас были такие попытки, но они не приносили результата. Мы и суда покупали, и дома. Если сам не занимаешься, если лично не курируешь вопрос днем и ночью, это приведет куда-то не туда, и, скорее всего, инвестиция будет неуспешной, поэтому будут потери. А недвижимость -- вроде и рынок растущий, но то дом не сдастся, то цены упадут, то с документами проблемы. Поэтому у нас все деньги в нашем бизнесе.

-- Как насчет недвижимости за границей?

-- Инвестиция должна приносить прибыль, правильно? А какая там прибыль -- 2--3%? Это не идет ни в какое сравнение с доходностью украинского бизнеса. Когда начинаешь это все анализировать, становится грустно, ведь надо это кому-то поручать…

-- А просто домик для себя на берегу чего-нибудь?

-- Я всю жизнь живу на берегу чего-то. Считаю, что лучше ничего не придумать. У многих моих друзей есть дома в Турции, Италии, на Кипре. Они там не бывают. И каждое лето у них начинается с того, что они говорят: "Давайте туда поедем". Ехать туда на день нет смысла, и проще снять на это время самую лучшую виллу. Ехать на месяц -- нет времени. Отправлять семью не хочется -- наоборот, приятно отдыхать вместе. Это все сродни катеру или самолету.

-- Может, на берегу Персидского залива?

-- А-а-а, ну ездили, приценивались. И на "пальме", и на World. Ну когда туда ехать? Летом там жара невыносимая. Только зимой на две недели. У меня есть друзья, которые там работают и живут с семьями, так они оттуда бегут. И вообще, мне кажется, что это какой-то дискомфорт. Тем более будет постоянно "свербить", что там есть дом и туда надо ехать. Я сейчас заканчиваю строить свой дом. Там ставишь шашлык, идешь купаться в море, выходишь и переворачиваешь шашлык. Шикарное место, зачем еще куда-то ехать?

-- Где дом?

-- Под Одессой, у нас там есть дачи Ковалевского. Вот и у меня там "хатыночка".

-- Расскажите о "хатыночке".

-- Хотели мы ее построить маленькой, чтобы было по типу шале, а получилось три этажа. Мечтаю посадить огромную голубую ель и встретить там Новый год. В прошлом году мы с друзьями поехали в Америку без детей, и хотя хорошо провели время, но было грустно. Все-таки именно этот праздник хочется провести дома с семьей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK