Мир в поисках альтернативы доллару

Мир в поисках альтернативы доллару

Снижение привлекательности доллара во всем мире – факт неоспоримый. Евро набирает популярность, но далеко не везде. Так, например, российские банки начали кредитовать население в швейцарских франках, а в Польше в этой валюте уже выдается до трети ипотечных займов, пишет газета «Новые известия».

Пока, конечно, сложно сказать с уверенностью, денежная единица какой страны вскоре присоединится к пулу главных резервных. На эту роль претендуют сразу несколько валют. Так, Совет сотрудничества стран Персидского залива заявил о своих намерениях создать "динар залива" – единую региональную валюту, которая может быть введена в обращение уже через три года и будет по значимости такой же, как доллар и евро.

Китай, который всегда сторонился громких заявлений о блистательных перспективах юаня, уже активно занимается увеличением роли своей валюты.

Есть и другие сильные претенденты. Так, оборот канадского доллара только за последний год увеличился в два раза, а японская иена рассматривается в качестве альтернативной валюты уже не одно десятилетие. Растет также авторитет валюты «Туманного Альбиона».

Ранее Деньги писали о том, что самая высокооплачиваемая модель в мире, бразильянка Жизель Бюндхен (Gisele Bundchen), отказалась от гонораров в долларах из-за того, что эта валюта постоянно падает в цене.

Деньги также писали о том, что страны-участницы ОПЕК (OPEC) хотят отказаться от использования американской валюты.

По материалам Новые Известия



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK