Россия повысила цену на газ, опасаясь скорого премьерства Тимошенко

Россия повысила цену на газ, опасаясь скорого премьерства Тимошенко

Очень похоже, что спешка с утверждением цены газа для Украины на 2008 год в ущерб завершению всего комплекса переговоров о ценах на среднесрочную перспективу (на чем настаивал "Газпром") связана с политическими событиями в Киеве, где "оранжевая коалиция" Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Национальной самообороны" вот-вот сформирует новое правительство, пишет «Время новостей».

Новым премьером более чем вероятно станет Юлия Тимошенко, с которой российскому концерну вести диалог будет, мягко говоря, непросто, пишет источник. Наличие же подписанных контрактов на 2008 год должно стать хорошей базой выстраивания отношений с новым правительством.

Заместитель председателя БЮТ Александр Турчинов вчера уже назвал договоренности с Россией относительно цены на газ для Украины "национальной изменой". Он напомнил, что и премьер-министр Виктор Янукович, и министр топлива и энергетики Юрий Бойко обещали удержать цену на газ на уровне не выше 160 долл. за тысячу кубометров. "Для меня странно, что договорились практически на 180 долл., причем это без НДС, без внутреннего транспортирования и т.п. То есть при такой начальной цене много предприятий принуждено будет покупать газ по 200 долл. за тысячу кубометров, -сказал он. - Если цена за транзит зафиксирована в тех рамках, вокруг чего шли переговоры, то это нельзя иначе назвать, как национальная измена".

В свою очередь Тимошенко вчера поздно вечером заявила Интерфаксу: "Это - следствие абсолютно безмозглой политики, когда "Росукрэнерго" запустили как посредника".

Сегодня Деньги писали о том, что, по мнению экс-премьер-министра Украины Юрия Еханурова, повышение цены на газ для Украины в 2008 году до $179,5 за тысячу кубометров с нынешних $130 является серьезным вызовом для украинской экономики и сигналом необходимости структурных реформ.

Как известно, в этом году Украина покупает российский газ по цене 130 долл за тысячу кубометров, тариф на транзит составляет 1,6 долл за транспортировку 1 тыс кубометров на 100 км.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко выразил уверенность, что оптимальная цена на газ на границе Россия-Украина должна составлять не более 150-160 долларов за тысячу кубов.

По материалам «Время новостей»



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK