Подешевеет ли ипотека?

Подешевеет ли ипотека?
Действительно, как и писали "Деньги", в связи с требованиями НБУ по резервированию при привлечении внешних займов (подробнее см. "Деньги" №43, от 1 ноября 2007 года, доступно на www.dengi.ua) украинские банки начали повышать ставки по кредитам. В частности на 2,55%, до 15,5% в гривнах, подорожали кредиты, выдаваемые "Райффайзен Банк Аваль". По некоторым прогнозам, до начала нового года валютные (долларовые) кредиты подорожают на 0,75--1,25% годовых, гривневые -- на 1--2%. В следующем году ипотека также будет дорожать. Ожидается, что к июню 2008 года ипотечные ставки в долларах и гривнах вырастут на 1--1,5%.

В связи с этим логично предположить, что цены на недвижимость будут снижаться. Ведь на Западе, когда дешевеет ипотека -- цены в среднем растут, когда дорожает --падают.

Первые кредиты на жилье украинские банки выдавали на 10--15 лет при ставках 15--17% годовых в валюте. И граждан, согласных на такие условия, было не так уж много. За последние годы ипотека подешевела до 10--13% в валюте, в два раза увеличились сроки кредитования. Недвижимость подорожала. Напомним, за 2006 год "вторичка" в Киеве выросла в цене более чем на 60%.

Теперь же эксперты уверяют, что рост процентных ставок -- не столь значимое событие для рынка, чтобы заставить цены пойти вниз. "Повышение ставок по кредитам на 1--2%, на мой взгляд, существенно не отразится на спросе на жилье, -- заявил "Деньгам" директор АН "С.I.Т. " Эдуард Бразас. -- А пока есть спрос, цены снижаться не будут".

По мнению представителя одной риелторской компании, пожелавшего остаться неназванным, рассчитывать на снижение цен вовсе не стоит. Дескать, текущий год и так "побаловал" стабильными ценами на жилье. И вряд ли кто из продавцов, "потерявших деньги" этим летом, будет снижать цены.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK