Стоит ли оплачивать экскурсии загодя?

Стоит ли оплачивать экскурсии загодя?
"Деньги" сравнили цены украинских турфирм с предложениями западных компаний. Оказалось, что экскурсия, купленная в Украине, обойдется в 1,5--2 раза дороже, нежели аналогичная, но приобретенная на месте. И не стоит переживать по поводу того, что там чего-то не будет. Однозначно будет, и намного больше. В каждой европейской стране есть масса "туристических киосков", где можно заказать не только экскурсию, но и отель.

По поводу желания самостоятельно поехать в соседний город или соседнюю страну: естественно, встанут вопросы и "где остановиться", и "как доехать". Но это тоже не проблема. Билет на поезд или самолет можно купить, соответственно, или на вокзале, или в авиакассах. Найти их легко. Во-первых, эту информацию можно получить в тех же "туристических киосках". Во-вторых, узнать у местных жителей. Европейцы -- народ доброжелательный, и если повезет, то могут взять за ручку и отвести на тот же вокзал.

Если не хочется самому заказывать отель, экскурсию и билет на проезд в соседнюю страну, можно зайти в офис какой-нибудь местной турфирмы и купить у них полный пакет. На таком "внутреннем" туре, как и на отдельной экскурсии, купленной в какой-нибудь из европейских стран, украинец-путешественник тоже сэкономит. То есть заплатит примерно половину тех денег, которые он потратил бы на аналогичный турпакет, делая заказ в Украине. Иногда можно сберечь и больше. Все зависит от страны, в которой турист организовывает себе путешествие. Скажем, заказывая поездку из Парижа в Лиссабон, придется заплатить на 15--20% дороже, чем бронируя тур из Барселоны в тот же Лиссабон. И дело вовсе не в расстоянии, уровне отеля и так далее. Просто французы берут больше.

И еще. Туристы, которые самостоятельно организовывают собственные поездки, хорошо знают, что самые лучшие помощники в индивидуальном туризме -- это друзья-приятели из местных жителей. Поэтому настоятельно рекомендуем общаться и поддерживать связь с местным населением (можно знакомиться заранее -- по переписке), а также с другими туристами, которым посчастливилось попасть на тот или иной курорт. Через год-два их помощь может пригодиться при организации очередного вояжа.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK