Как выбрать вино

Как выбрать вино
Своє, рідне

Удивительно, но Украина, собирая примерно 300--350 тыс. т винограда, производит в год около 16,5 млн. декалитров вина. То есть продукции выпускается значительно больше, чем выращивается сырья, и этот факт заставляет покупателей насторожено относиться к качеству отечественного вина.

Винные эксперты, когда спорят о подлинности вина, говорят, что необходимо разделять понятие контрафактного -- "поддельного" -- вина, которое представляет собой своеобразную копию уже представленной на рынке продукции, а также понятие "ненатурального" вина. Именно ненатуральное происхождение является основной проблемой многих украинских полусухих и полусладких вин.

Дело в том, что мировые стандарты производства вина предполагают содержание в напитке только виноградных составляющих. Но в Украине вино крепят, как правило, не виноградным спиртом, а этиловым, и подслащивают свекловичным сахаром. Именно это эксперты называют признаками ненатуральности, полагая, что они остались в украинском виноделии со времен советских ГОСТов.

Определить "ненатуральность" вина на глаз нельзя, тем более что производители не указывают на этикетке содержание свекловичного сахара и этилового спирта. Такой анализ возможен только в лабораторных условиях. Определенным критерием натуральности вина можно считать цену. Правда, не следует забывать, что недобросовестные производители, пытаясь заработать по максимуму, иногда скрывают под высокой стоимостью дешевый продукт.

Украинские вина в магазинах стоят примерно от 6 грн. до 50 грн. за бутылку. Директор ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОВАТ) Владимир Демчак считает, что натуральные полусладкие и полусухие вина не могут стоить дешевле 20 грн. за бутылку. "Я более чем уверен, что вина, которые стоят в магазинах на самой нижней полке по 7--8 грн. -- ненатуральные", -- говорит он.

Несвойственные виноградным винам ингредиенты реже используются в сухих винах. Однако для их производства некоторые украинские виноделы применяют хоть и натуральные, но низкокачественные виноматериалы. Виноматериалы хорошего качества для производства сухих вин стоят примерно 6--7 грн. за литр. Учитывая налоги, затраты на производство, бутылку, этикетку и доставку, отечественные сухие вина в магазинах должны стоить не менее 15 грн. за бутылку.

Считая качество украинских вин недостаточно высоким, многие хорошие рестораны отказываются включать их в свою винную карту, а винные бутики -- в свой ассортиментный ряд.

Маркетинг-менеджер винного бутика Lavinia Светлана Кравченко в разговоре с "Деньгами" отметила, что французские эксперты, отбирающие вино для сети Lavinia, рекомендовали к продаже в киевском бутике украинское вино только одной марки -- "Инкерман".

Но не все отказываются от украинских вин. К примеру, в магазине "Винный бутик" представлены вина Национального производственно-аграрного объединения "Массандра", завода марочных вин и коньяков "Коктебель" и винзавода "Солнечная долина". "Украина производит много замечательных вин. Особенно крепленых и десертных", -- уверяет администратор магазина "Винный бутик" Владимир Омельчук.

"У меня дома в холодильнике всегда есть пару бутылочек крымского вина, на случай если вдруг захочется выпить бокальчик за обедом", -- рассказал "Деньгам" руководитель одной крупной хлебной компании.

Эксперты советуют перед приобретением отечественного вина обязательно прочитать на этикетке, где находится производитель, -- уж вряд ли в Броварах под Киевом (а производители вина есть и там) выращивают пригодный для виноделия виноград. Сейчас многие отечественные винодельческие предприятия стараются улучшить качество, расширяя свои виноградники, внедряя новые технологии. Собственную мощную сырьевую базу имеют Инкерманский завод марочных вин", завод марочных вин и коньяков "Коктебель", НПАО "Массандра", Одесский коньячный завод, институт винограда и вина "Магарач", ООО "Агрофирма "Золотая балка", винзавод "Солнечная долина".

Грузия и Молдова

Вина Грузии и Молдовы можно увидеть на полках любого из отечественных супермаркетов. Неискушенные покупатели считают эти вина хорошими и недорогими. Цена -- пожалуй, главное их достоинство. Иногда молдавские вина можно встретить по цене ниже, чем у аналогичной продукции украинского производства.

Молдавия и Грузия поставляют в Украину в основном сухие и полусладкие вина. Молдавское вино стоит от 12 грн., грузинское дороже -- от 30 грн. за бутылку. Творения молдавских виноделов -- с легкими "солнечными" букетами, немного похожими на те, которые имеют вина граничащего с Молдовой юга Одесской области. Грузинские же вина подходят любителям "густых", терпких винных вкусов. Они производятся, как правило, из местных сортов винограда и имеют нехарактерный для европейских вин особенный грузинский вкус и аромат.

Однако многие эксперты называют главной проблемой вин из этих стран их нестабильное качество. "Вы попробовали сегодня какое-то вино, и оно вам понравилось. Вы идете в магазин, опять покупаете его же, но качество оказывается отвратным, -- рассказывает президент Ассоциации сомелье Украины Дмитрий Сидоренко. -- Могут быть две причины такой ситуации: либо производитель выпускает вино очень разного качества, либо наши магазины не могут обеспечить условия хранения вина". Но, в любом случае, покупателям от этого не легче.

К примеру, одна из сотрудниц редакции "Денег" зареклась покупать "Цинандали". "Я люблю белые сухие вина. Но с грузинскими раз на раз не приходится. Один раз покупаешь -- прекрасный букет, замечательное легкое вино, другой -- вино той же недешевой торговой марки, в такой же бутылке, но кислое, с каким-то непонятным привкусом". Именно по причине нестабильного качества молдавских и грузинских вин их обходят стороной элитные рестораны и винные бутики.

Эксперты, правда, утверждают, что среди молдавских и грузинских вин есть качественные, но в разнообразии, царящем на полках супермаркетов, достаточно трудно разобраться. Поэтому знатоки рекомендуют пробовать, советоваться с друзьями, которые пьют эти вина, и выбирать "свое" методом проб и ошибок. "Если вы можете позволить себе экспериментировать -- покупайте и сравнивайте, -- говорит Владимир Омельчук. -- Среди молдавских и грузинских вин можно найти достойные образцы, но если они завезены под жестким контролем". "Деньгам" встретилась еще одна рекомендация: лучше не покупать вина в керамических бутылках. Выглядят они, конечно же, колоритно, но по технологии укупорки вино в них нагревается до довольно высокой температуры, что влияет на его свойства.

Новый и Старый Свет

Вина так называемого Нового Света украинцы активно начали пить три--пять лет назад, и с каждым годом творения виноделов "новых" регионов становятся все популярнее. И не только в Украине -- вина из Чили, ЮАР, Аргентины, Австралии, Новой Зеландии, Марокко и США завоевывают вкусы не только украинцев, но жителей Европы, где вино пьют давно и толк в нем понимают. "Даже Франция -- законодательница мод в виноделии -- активно потребляет вина Нового Света", -- отмечает Владимир Демчак.

Например, директор транспортной компании ООО "Ин-Тайм" Александр Троян полюбил вино, попробовав именно чилийское. Он долгое время считал, что вино -- не его напиток, и предпочитал хорошую водку. "Мне кажется, во многом это дань стереотипу: в сознании украинцев и россиян уже давно и прочно укоренилось доверительное отношение к "национальному алкогольному продукту", -- пояснил он "Деньгам". -- В качестве альтернативы я мог выбрать виски или коньяк, в зависимости от ситуации. И только относительно недавно понял, что совершенно зря относился к вину без должного пиетета". Он рассказал, что открыл для себя вино, будучи в командировке в Одессе. "Как-то вечером вместе с друзьями заглянул в популярный у местных жителей и гостей города ресторан. Когда пришла очередь заказывать напитки, друзья-одесситы без колебаний выбрали чилийское красное "Карменер". Их единодушие меня, честно говоря, удивило, но в итоге я решил присоединиться к мнению компании -- все-таки было интересно узнать причину такой популярности. Результат превзошел все ожидания. Я был уверен, что после первого глотка скажу: "Ребята, вино -- это, конечно, здорово, но лучше бы я заказал коньяк!" Вместо этого я с удовольствием смаковал напиток, в котором обнаружил не только привычные винные вкусовые оттенки, но и оригинальную остроту и даже легкий табачный привкус! Официант, обслуживавший нас, рассказал, что "Карменер" производит знаменитый Дом Ротшильдов. Признаюсь, эта фамилия у меня всегда ассоциировалась с большими деньгами, банковской сферой, но никак не с вином. Так что удалось не только попробовать вкусное вино, а и расширить кругозор!" Еще г-н Троян рассказал, что теперь для домашних праздников выбирает именно вино, причем чаще всего -- чилийское.

В странах Нового Света очень удачно объединились благоприятные для дозревания винограда природно-климатические условия и пришедшая из Европы культура виноделия. К примеру, в Чили нет неудачных для урожая винограда годов -- там всегда много необходимого будущему вину солнца. Между винодельческой продукцией Нового и Старого Света есть определенные отличия во вкусе и аромате. Как утверждают эксперты, вина из Нового Света дешевле 200 грн. за бутылку значительно выигрывают по вкусовым качествам у "старосветских". Вина Нового Света -- простые, легкие, практически сразу готовые открыть "свою душу".

"Многие "новосветские" вина можно просто открыть и пить, не выжидая, когда они раскроются. Такие вина, как правило, проявляют себя сразу", -- отмечает сомелье винного бутика Lavinia Денис Кудря. Вина Нового Света сомелье советуют употреблять как на праздники, так и в будни, а Старого -- тогда, когда есть время подумать.

Французские вина более сложны, зачастую они раскрываются только после определенного времени, поэтому их нужно пить не спеша, постепенно открывая для себя вкус и букет.

Винная продукция Нового Света характеризуется довольно приличным качеством и относительно невысокой ценой -- она дешевле "старосветской" примерно на 20--30% (это преимущественно касается вин стоимостью до 200 грн.). Правда, недавний рост евро по отношению к гривне, а также увеличение цен на бензин (вино по суше перевозится в основном автотранспортом) привели к некоторому подорожанию вин, как из Европы, так и из стран Нового Света. В частности, за последние три месяца отпускные цены дистрибьюторов выросли примерно на 5--10%.

Сейчас вина и Нового, и Старого Света продаются в рознице минимум по 60--70 грн. за стандартную бутылку емкостью 0,75 л.

Разумеется, украинцу французское вино обойдется гораздо дороже, чем жителю Франции. Например, Kotes du Rhone в Украине продается примерно по €10, а во Франции -- не дороже €4--5 за бутылку. Австрийское Ice Wine на родине в пересчете на гривны стоит около 75 грн., в украинских магазинах -- от 120 грн., а в ресторанах -- около 400 грн. за бутылку (подробнее о "правильных" местах покупки вина см. на стр. 18).

Винный праздник
На протяжении последних лет многие украинские почитатели вина с нетерпением ждут третьей декады ноября, когда после заветных слов "Божоле Нуво прибыло!" можно будет наполнить бокалы молодым французским вином "Божоле Нуво" (Beaujolais Nouveau).
Это единственное французское вино, которое поступает в продажу практически сразу после сбора винограда, минуя выдержку в бочках и. Оно считается молодым до 1 марта следующего года.
В Украине "Божоле Нуво" в этом году можно купить во многих крупных супермаркетах, винных бутиках, интернет-магазинах и ресторанах. Его цена (без учета ресторанных наценок) колеблется от 65 грн. до 150 грн. за бутылку.
Правда, в конце декабря найти молодое вино довольно тяжело -- во многих магазинах "Деньгам" сообщили, что его запасы уже закончились, объясняя это как с растущим спросом на "Божоле Нуво", так и небольшими объемами его поставок.
"Божоле Нуво" мы обнаружили в ресторанах "Креп-де-шин", "Фортеця", "Каравелла", "Дольче Вита", "Пантагрюэль" и "Корсар". Например, в ресторане "Креп-де-шин" бутылочка "Божоле Нуво" емкостью 0,375 литра стоит 105 грн. Единственный магазин, где удалось найти "Божоле Нуво", -- "Фуршет. Гурман", где его предлагают по 79,99 грн. за бутылку.

Откуда пьем?
За последние годы в Украине заметно увеличилось количество импортных вин на полках магазинов. К примеру, только за девять месяцев текущего года импорт виноградных вин в нашу страну увеличился по сравнению с прошлогодним на 41,1% -- до 3,310 млн. декалитров (дал). В списке импортеров лидируют Молдова, Грузия и Франция, вина которых пользуются наибольшей популярностью у украинских потребителей. Но и новички на украинском винном рынке -- Македония, Австралия, Италия, Германия, Аргентина, Португалия и Чили -- усиливают свое присутствие, иногда -- в десятки раз.
В небольших объемах в Украину завозятся вина из Испании, ЮАР, Новой Зеландии, Швейцарии, Нидерландов, США, Болгарии, Марокко и Венгрии.

Contains sulfites
Если внимательно рассматривать этикетки или контрэтикетки винных бутылок, на некоторых из них можно обнаружить ту самую надпись, которой озаглавлен данный текст, -- Contains sulfites. Это означает, что для повышения устойчивости такого вина при хранении виноделы использовали сульфиты. В старые времена для этой же цели применялось окуривание серой. Что это значит для того, кто такое вино будет пить? На здоровье слабые следы сульфитов повлиять вряд ли смогут, разве что аллергики почувствуют. Тонкие ценители вин, как они сами утверждают :), в букете последствия такой обработки все-таки "слышат". Насколько подобные вина действительно безвредны -- утверждать не беремся. Во всяком случае, согласно нормам ЕС, нынче сульфитосодержащие вина положено маркировать, но производить их и продавать все-таки можно. Еврочиновники таких вин сами не боятся -- полки испанских и греческих магазинов заставлены подобной продукцией.
Куда важнее то, чем потребление такого вина чревато для кошелька. Со всей ответственностью заявляем: сульфитосодержащее вино дорогим быть не может. Поэтому если на дорогущей емкости написано Contains sulfites, значит, торговец пытается "впарить" покупателю недорогое вино по запредельной цене.

Почем беленькое?

Цены на вина из винограда сорта «Шардоне», грн./бут.*

Страна

Цена

Франция

69-600

Италия

69-300

Испания

79-130

ЮАР

90-120

Чили

79-220

Австралия

100-140

Аргентина

69-110

* -- Цены магазина «Винный бутик».

 

Почем красненькое?

Цены на вина из винограда сорта «Каберне Совиньон», грн./бут.**

Производитель

Цена

MontGras (Чили)

133,44

Golden Kaan (ЮАР)

76,36

Patriarche (Франция)

65,88

Lion-Gri (Молдова)

25,74

** -- Цены магазина "Фуршет".


 

ИТОГО:

Эксперты уверяют, что украинские сухие вина можно покупать, если они стоят дороже 20 грн. за бутылку. Молдавские и грузинские часто грешат нестабильным качеством. Поэтому в категории "дешевле 200 грн. за бутылку" прекрасным выбором может стать "новосветское" вино -- чилийское, аргентинское, австралийское или южноафриканское. Вина Старого Света и дороже, и отношения к себе требуют куда более вдумчивого. :)

Полное содержание "винного" спецвыпуска:

Как выбрать вино?

Зарабатываем на коллекционировании вин.

Где купить хорошее вино?

Выбираем шампанское

Где еще почитать

авторитетный винный сайт:

www.winespectator.com

один из авторитетнейших в мире винных критиков:

www.erobertparker.com

о винах

www.uvine.com,

www.winebid.com,

www.wine.com,

www.zachys.com,

www.wine-searcher.com

www.winebutik.kiev.ua

www.shnayder-design.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK