Украина должна покупать газ по 300 долларов – Ющенко

Украина должна покупать газ по 300 долларов – Ющенко

«Я уверен, что политика, которую мы проводим по оптимизации поставок газа и ценовая политика - это очень комбинированные, взаимосвязанные величины.

Поэтому задание номер один перед энергетической сферой – то, что мы должны выйти на европейский уровень цены», - сказал Виктор Ющенко.

При этом, по мнению глава государства, Украина должна рационализировать потребление газа.

Президент отметил опыт стран Восточной Европы, “начиная от балтийских стран до Армении и Грузии», цена газа для которых не менее 190 долл. за тысячу кубометров, кроме Белоруссии. «Но Вы понимаете, что газотранспортная система Белоруссии уже не принадлежит Белоруссии. Другими словами, за все в этом мире надо платить», - сказал он.

«Деньги» сообщали, что согласно договоренности украинской и российской сторон, подписанной 5 декабря, в 2008 году Украина будет платить 179,5 долларов за 1 тысячу куб.м. импортируемого газа, а плата за транзит газа через территорию Украины - 1,6 долл. за тыс. куб. м на 100 км расстояния.

Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев прогнозировал, что рост цен на газ для европейских покупателей в будущем году на 17% из-за подорожания нефти. По его словам, цена может составить $300-$350 за 1 тыс. кубометров, так как цены в долгосрочных контрактах привязаны к стоимости нефтепродуктов, таких как мазут.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK