За покупку валюты теперь нужно платить

За покупку валюты теперь нужно платить

В то же время руководители нескольких финучреждений — банка «Хрещатик», Дочернего банка Сбербанка России, Сведбанка — заявили, что дополнительную плату за обмен валюты вводить не будут.

Введение комиссионных финансисты объясняют убыточностью операций купли-продажи валюты. Напомним, сейчас действует ограничение НБУ, согласно которому банки могут продавать наличную валюту по курсу не выше официального на 1,5%.

Банкиры сетовали, что заложенной регулятором маржи в 1,5% недостаточно даже для покрытия текущих расходов (на покупку наличной валюты, ее инкассацию, оплату труда кассиров и т.д.), в результате чего валютообменные операции стали убыточными. Наряду с этим с 9 декабря 2004 года действовал запрет НБУ на взимание комиссии с купли-продажи валюты. Поэтому банкиры пошли на небольшую хитрость: комиссию будут взимать не с валютообменных операций — это будет плата за расчетно-кассовое обслуживание.

В Национальном банке изданию объяснили, что в таком случае финучреждения действуют согласно букве закона. «Если во внутренних документах банка предусмотрено, что за операции по расчетно-кассовому обслуживанию он может брать комиссию, то это не является нарушением. Это дело банка — брать комиссию или нет», — говорит первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов. По его словам, банки сами будут решать, какой размер комиссии устанавливать. «Если в одном банке комиссия будет 1%, а в другом — 0,7%, то люди пойдут туда, где меньше комиссия. Так что банку самому невыгодно ставить слишком большую комиссию», — объясняет он.

По материалам Дело 

Официальные курсы валют на 18 ноября - 18.11.2008

Почему в «обменниках» нет долларов?!  - 17.11.2008

Сколько будет стоить доллар в 2009 году?! - 07.11.2008



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK