Тимошенко: На модернизацию ГТС нужно $5,5 млрд.

Тимошенко: На модернизацию ГТС нужно $5,5 млрд.

Как сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины, Ю.Тимошенко отметила: "Я хочу сказать, что наша система является мощнейшей в мире по объему транзита, является своеобразным мостом между наибольшим газодобывающим регионом - Россией, Средней Азией и потребителями Европы. Система технически связана с газовыми системами соседних стран - России, Беларуси, Польши, Словакии, Венгрии, Молдовы и Румынии. Основной поток экспортных поставок российского газа в 19 европейских стран (это 80% всего объема) осуществляются через территорию Украины - это почти все".

"Мы знаем, что сегодня много говорится об альтернативных путях поставок газа, которые обходят Украину. В последнее время эта тема стала довольно популярной, много говорят, но я хочу обратить внимание, что строительство новых газопроводов - это десятки и десятки миллиардов долларов, это колоссальные инвестиции. Но если в украинскую ГТС вложить $5,5 млрд., то это даст возможность увеличить пропускную способность украинской ГТС на выходе на 60 млрд. кубических метров", - подчеркнула она.
 
"Я хочу, чтобы кто-то мне назвал еще хотя бы один более эффективный с экономической точки зрения и более целесообразный с экономической, а не политической точки зрения проект. И поэтому я, пользуясь такой возможностью, хочу призвать инвесторов к сотрудничеству в этом направлении", - сказала Ю.Тимошенко.
 
"В то же время, для проведения работ по модернизации и расширению газотранспортной системы необходимо иметь твердые гарантии со стороны России и ЕС относительно объемов транзита газа по территории Украины в долгосрочной перспективе. Если вкладывать те деньги, которые предусмотрены в систему модернизации и реконструкции, вкладывать те $5,5 млрд. в увеличение объемов транспортирования, мы должны быть уверены в том, что транзит газа будет происходить по территории Украины в полном масштабе", - отметила глава украинского правительства.
 
По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ  
 
 
 
 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK