-
27.03.2009 | 08:02
ЕС за введение виз с отпечатками пальцев
Европейский парламент поддержал введение биометрических виз. Об этом говорится в докладе Сары Людфорд (группа либеральных партий, Великобритания), одобренном вчера на заседании парламента в Страсбурге, передает mignews.com.ua.
Согласно документу, предусматривается, что визы в страны Шенгенской зоны должны будут содержать фотографию и отпечатки пальцев. При этом визовая информационная система должна заработать в тестовом режиме относительно сбора биометрических данных уже в октябре этого года с тем, чтобы стать полностью операционной с 2010 года.
В то же время проект рекомендаций ЕС предусматривает, что детям до 12 лет не нужно будет предоставлять отпечатки пальцев.
Кроме того, документ предусматривает создание странами-членами ЕС специальных совместных центров в третьих странах по сбору запросов на получение визы и биометрических данных для облегчения процесса регистрации и уменьшения расходов на содержание собственных консульских учреждений. В то же время страны-члены будут иметь возможность самостоятельно решать, принимать ли им участие в создании таких совместных центров или самостоятельно обеспечивать собственные консульские учреждения необходимым оборудованием.
Документ также предусматривает возможность использования странами-членами в третьих странах услуг аутсорсингових компаний для сбора биометрических данных. При этом таким компаниям разрешено взымать дополнительные (сверх стоимостей визы — ред.) средства с граждан лишь в том случае, если граждане третьих стран будут иметь возможность выбора: получать визу через посредника или напрямую в консульском отделе страны-члена ЕС.
Напомним, председатель комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, депутат от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Борис Тарасюк прогнозирует введение безвизового режима Украины с ЕС до конца 2011 года.
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
-
-
-
Рейтинг
0