Бразилия, Россия, Индия и Китай будут избавляться от долларов в резервах

Бразилия, Россия, Индия и Китай будут избавляться от долларов в резервах

Об этом агентству Рейтер сообщил в четверг министр по стратегическим вопросам Бразилии Роберто Унгер.

Участники БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай - пытаются упрочить авторитет своей организации в глазах международной общественности на основании того, что в совокупности производят 15 процентов мирового ВВП. "Мы предлагаем выйти за рамки споров по политическим и экономическим вопросам, предписанные нынешним порядком вещей, и обсудить этот порядок", - сказал Унгер.
 

Он сказал, что участники саммита обсудят роль американского доллара, усиление "Большой двадцатки", изменение правил международной торговли, реформу Организации Объединенных Наций и ядерное разоружение.

Унгер сказал, что страны БРИК озабочены тем, что доллар остается единственной резервной валютой мира, но отметил, что они не хотели бы создавать новый международный денежно-кредитный орган с широким спектром полномочий.

"Мы не хотим, чтобы был создан международный орган по образцу и подобию Европейского Центробанка. Мы не хотим Брюсселя в мировом масштабе", - сказал он, добавив, что Специальные права заимствования МВФ являются адекватным средством только до тех пор, пока права эмитента ограничены.

По словам Унгера, страны БРИК могут в одностороннем порядке снизить свою зависимость от доллара - как недавно это сделали Китай и Бразилия, договорившись вести торговлю в национальных валютах.

Доллар уже не резервная валюта в России - 19.05.2009



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK