Журнал «1000 полезных советов» рассказывает, как перестать быть транжирой

Журнал «1000 полезных советов» рассказывает, как перестать быть транжирой

Победить в себе расточительницу сложно, но можно. Для этого нужно лишь собрать волю в кулак и начать операцию «Анти-транжира». Заведите себе блокнот, в котором скрупулезно записывайте все ежедневные траты. В конце каждой недели подсчитывайте, сколько денег вылетело на ветер. Отправляясь в магазин, напиши те список, что именно вам нужно купить. Все, что сверх списка – табу. На рынок или в магазин берите ровно столько денег, сколько вы планируете потратить. Перейдите на оптовые закупки продуктов, моющих средств и предметов повседневного обихода. Так вы убьете сразу двух зайцев:

приобретете все товары без розничной наценки и избежите соблазнов, ежедневно разгуливая по магазинам и супермаркетам.

Получив зарплату, сразу распределите, сколько денег пойдет на оплату коммунальных платежей, сколько на питание, на транспорт, обновы, развлечения, лекарства, и т.п. Разложите нужные суммы по конвертам, подпишите их и запретите себе перетаскивать купюры из одной статьи расходов в другую. Обязательно заведите еще один конверт-копилку, где храните «НЗ» на случай непредвиденных трат.

Прежде, чем купить вещь, хорошенько подумайте, можно ли без нее обойтись. Живите под девизом «Семь раз отмерь и один – открой кошелек!»

Вместо того, чтобы бегать во время перерыва в кафе, приносите с собой на работу обед из дома. Замените чипсы, сухарики и прочий не слишком полезный «перекус» изюмом, финиками и сухофруктами, которые обойдутся в разы дешевле, к тому же обеспечат ваш организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Подключите к операции «Антитранжира» всех членов семьи. Самых экономных домочадцев премируйте ценными призами.

Источник: Журнал «1000 полезных советов» - самый выгодный журнал для дома и семьи, с полезными рекомендациями на каждый день.

Зачем вести семейный бюджет?( №8 15.11.2006)

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK