Сколько стоит загранпаспорт?

Сколько стоит загранпаспорт?

Об этом заявил заместитель гендиректора консорциума ЕДАПС Александр Драников.

По словам А.Драникова, все остальные платежи, которые осуществляют граждане за загранпаспорт - это платежи МВД.

"Мы отпускаем загранпаспорта МВД по 40 грн. Стоимость загранпаспорта для потребителя на сегодня составляет 383 грн 32 коп ... 30% стоимости паспорта - это стоимость производителя, а все остальное - платежи государства", - отметил А.Драников.

Также замгендиректора ЕДАПС сообщил, что консорциум ликвидирует задолженность по печати загранпаспортов до конца текущей недели. По его словам, с 9 апреля по 15:00 13 апреля консорциум уже напечатал 50 тыс. загранпаспортов из 180 тыс. С начала года ЕДАПС напечатал 104,968 тыс. бланков загранпаспортов.

Он отметил, что мощности предприятия позволяют выпускать до 6 млн загранпаспортов ежегодно, при том, что ежегодная потребность не превышает 1,3 млн паспортов.

А.Драников также сообщил, что проблемы с печатью и выдачей загранпаспортов были вызваны исключительно позицией экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и экс-первого вице-премьер-министра Александра Турчинова. Они, по словам А.Драникова, пытались устранить консорциум с рынка изготовления загранпаспортов и привести иностранную (немецкую) компанию на этот рынок.

В тоже время, по его словам, для внедрения паспортов, которые будут содержать биометрические данные о владельце, необходимо принять закон о защите персональных данных человека, а также Верховная Рада Украины должна определиться, какие биометрические параметры должны фиксироваться в таком паспорте. В случае урегулирования правовых вопросов, консорциум готов выпускать загранпаспорта с биометрическими данными по такой же цене, как и загранпаспорт, который действует сегодня.

Отметим, что одним из требований ЕС относительно отмены визового режима с Украиной является внедрение биометрических загранпаспортов.

Напомним, что стоимость загранпаспорта для потребителя составляет 383 грн 32 коп. в случае изготовления паспорта в месячный срок. В случае срочного изготовления в течение 3 дней стоимость паспорта превышает 1000 грн. Также напомним, что в прошлом году по решению Кабмина стоимость изготовления паспорта увеличилась на 150 грн, поскольку вводилась плата за фотографирование на загранпаспорт в паспортных столах системы МВД.

Консорциум ЕДАПС - один из мировых лидеров индустрии защищенной печати, он является создателем данной отрасли промышленности в Украине.

С 2004 г., когда ЕДАПС победил в тендере на разработку и внедрение высокозащищенных паспортов граждан Украины для выезда за рубеж, консорциум реализует масштабные государственные и корпоративные проекты по разработке и внедрению идентификационных документов, реестров, баз данных, автоматизированных систем учета и управления информацией.

В сентябре 2004 г. предприятие презентовало Государственный центр персонализации документов - современный и самый крупный завод в Европе по персонализации (внесению данных) идентификационных документов с высокой степенью защиты от подделки.
 

Источник: РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK