Свой бизнес: строим сауну и зарабатываем

Свой бизнес: строим сауну и зарабатываем

Да, многие из нас мечтают работать на себя. Но зачастую мечты остаются мечтами из-за того, что нас пугает неизвестность или мы просто не знаем, какой бизнес хотим организовать. Сегодня мы расскажем о том, как заработать на инфракрасной сауне.

Производители ИК-саун рассчитывали на то, что кабину размером 1,2 на 1,5 м (самая ходовая модель) можно использовать дома. Но в условиях среднестатистических размеров украинских квартир выкроить эти метры для парилки довольно проблематично. Да и цена ИК-сауны (в среднем 13—15 тыс. грн.) кусается. Но если установить такую сауну в спа-салоне или спортивном зале, эти затраты окупятся за 3 месяца, и потом вы сможете получать неплохой ежемесячный доход.

Регистрация. Для организации этого бизнеса лицензия Минздрава не нужна. Достаточно гигиенического заключения санэпидемстанции. Небольшая мощность кабины (220 Вт) не требует согласования с пожарной инспекцией. Так что регистрируем ЧП и работаем на едином налоге.

Выбираем кабину. Для старта оптимальна 2-местная модель 1,2 х 1,5 м. Не стоит экономить и покупать кабину б/у. Официальный дилер дает 10-летнюю гарантию на нагревательные элементы, а бэушную кабину вам придется ремонтировать за свой счет.

«Если вы все-таки решились на покупку б/у кабины, обратитесь к официальным дилерам, — советует предприниматель Андрей Литвиненко. — Нередко клиенты со временем хотят купить сауну побольше и просят помочь продать старую. По крайней мере, в этом случае вы будете знать происхождение кабины».

Арендуем помещение. Для установки сауны достаточно 4—5 кв. м. Главное, чтобы поместились сауна, пара стульев, столик, ширма для переодевания и шкафчик, в котором клиент может оставить на время процедуры свои вещи. Лучше всего арендовать площадь в салонах красоты, фитнес-центрах, массажных, спа-салонах и других оздоровительных учреждениях. Лучше отдать предпочтение тем помещениям, в которых есть душевые кабины и массажные столы. (Специалисты рекомендуют после сауны массаж и косметические процедуры) Доставляет на место и монтирует кабину дилер (установка занимает до 5 часов). Стационарная вентиляция и стоки для воды не требуются. Все, что нужно, — 220 вольт.

Ищем клиентов. Секрет вашего успеха — в том, что вы арендуете помещение в оздоровительных или косметических учреждениях. Конечно же, вы продаете свою услугу отдельно от услуг массажного кабинета или спа-салона, но со временем их клиенты придут к вам. Дополнительная реклама не будет помехой: сделайте сайт, оставляйте объявления в интернете, раздавайте рекламные листовки.

Оборудование. Каждая кабина укомплектована ингалятором для ароматерапии, подсветкой для цветотерапии и CD-проигрывателем для воспроизведения релаксационной музыки. Поэтому вам не придется особо ничего докупать. «Купите фен — клиентки это оценят, — советует предприниматель Надежда Семененко. — Нелишними будут фиточаи».
 

Расходы на старте:

Регистрация ЧП - 35 грн

Гигиеническое заключение СЭС - 70 грн

Создание сайта - 800 грн

Шкафчик - 400 грн

Стулья - 370 грн

Стол - 680 грн

Ширма - 600 грн

Кабина - 13 000 грн

Итого - 15 955 грн

Ежемесячные расходы:

Электроэнергия - 115 грн

Единый налог - 200 грн

Аренда помещения - 2 500 грн

Итого - 2 815 грн

Ежемесячная прибыль:

Стоимость 1 сеанса - 65 грн х 6 клиентов в день х 20 рабочих дней = 7 800 грн

Чистый доход:

7 800 грн - 2 815 грн = 4 985 грн

Источник: Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK