Авиакомпании мира ежедневно теряют более $200 млн.

Авиакомпании мира ежедневно теряют более $200 млн.

«При текущих уровнях перебоев (в авиасообщении) начальная и консервативная оценка IATA влияния на авиакомпании — более $200 млн в день потерянной выручки», — приводит выдержки из заявления организации Reuters.

Эксперты IATA отмечают, что вдобавок к потере доходов перевозчики несут и другие расходы, к примеру, на изменение маршрутов и обслуживание пассажиров в аэропортах.

Вулканологи предсказывают, что проблемы с авиасообщением могут длиться до полугода, если извержение будет продолжаться. Однако даже если блокада продлится недолго, негативные последствия для авиаиндустрии все равно будут ощутимыми. Между тем всего за несколько дней до начала «вулканического» кризиса IATA сообщала, что авиакомпании начали оправляться от последствий кризиса.

Напомним, извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 200 км от Рейкьявика началось вечером 14 апреля. Стихия привела к образованию гигантского облака пепла, частицы которого представляют опасность для турбин авиадвигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение закрыть воздушное пространство над более чем десятком государств. Сегодня ряд стран готов частично восстановить авиасообщение.

По материалам РИА Новости
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK