За сколько можно купить советские награды?

За сколько можно купить советские награды?

За «Золотую Звезду» Героя Советского Союза дают 10 тысяч долларов, а за орден Александра Невского просят 16 тысяч гривен. Накануне 65-летия Победы коллекционеры ждут оживленной торговли орденами и медалями. Их можно найти на интернет-аукционах — от медали «За оборону» до Золотой звезды Героя Советского Союза. Такие коллекционеры стараются избегать толкучек подобной той, что образовывается в субботу возле метро «Нивки», в Выставочном центре возле метро «Левобережная» или же на Андреевском. «Там в основном дилеры и перекупщики. Да и цены здесь основательно завышены», — говорит коллекционер Василий Донка. К тому же на рынках нередки облавы. «Покупка и продажа орденов совершенно законна. Другое дело, что немало орденов краденные. А потому мы регулярно проводим рейды», — подтверждает главный специалист ЦОС киевской милиции Александр Радкевич.

ЦЕНЫ. «В основном награды кочуют из рук в руки. Свежие поступления обеспечивают родственники уже умерших ветеранов, они приносят награды на блошиный рынок или же выставляют в интернете. Думаю, к празднику они могут вспомнить о залежавшихся раритетах, ведь для них медали и ордена особой ценности не представляют», — говорит коллекционер Андрей Заруба. «Однако цены снижаться не будут. Наград ограниченное количество и в будущем будут только дорожать», — говорит коллекционер Василий Донка. «Стоимость зависит от состояния медали или ордена, есть ли на них документы, колодка. Но главное — редкость», — говорит коллекционер. Сейчас, например, как мы обнаружили на одном из сайтов по фалеристике (коллекционирование орденов и медалей), медали «За взятие» и «За оборону» Сталинграда, Севастополя, Кавказа — самые дешевые, потому что их вручали миллионам солдат. Приобрести их можно за 100 гривен. Одним из лидеров по дороговизне считается орден Александра Невского — 16 тысяч гривен. Им было награждено 42 тысячи человек. А «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и вовсе оценивается в $10 тысяч, ведь ею наградили всего 11 тысяч человек.

Несмотря на цены, за советскими наградами «первого эшелона» охотятся, а вот немецкие, по словам коллекционеров, спросом не пользуются. Например, самую популярную награду фашистской Германии Железный крест первой степени можно купить на аукционе за 160 000 гривен. Прусский Красный крест — за 400 евро. Но из-за низкого спроса, по словам Зарубы, продавцы часто сбрасывают цену почти вполовину.

Рынок украинских наград пока не сформировался. Фалеристы говорят, что ордена Княгини Ольги в продаже еще не было. А вот «Відзнаку Президента» и орден «За заслуги» пытались продать за $500, но никто не захотел брать. Сейчас предлагают уже за $200... «Скоро, наверное, за 200 гривен будут», — смеется Заруба. Хотя лет через 20 эти ордена могут стать такими же востребованными, как и советские.

«Это кощунственно по отношению к памяти фронтовиков — участников войны. Награды должны оставаться в семьях, чтобы следующие поколения помнили о фронтовиках и на их подвигах воспитывались в любви к Родине», — сказал нам инвалид войны, пограничник Михаил Касьянов. «А если людям жить не на что, медалями питаться? Если мои дети и внуки продадут награды даже при моей жизни, я буду не против. Кому-то они интересны, пусть собирают», — говорит ветеран войны Игорь Тимофеев.
 

Источник: Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK