ЦБ: Купюры 500 евро способствуют контрабанде и терроризму

ЦБ: Купюры 500 евро способствуют контрабанде и терроризму

По данным итальянского Центрального банка, которые приводит агентство Bloomberg, до 6 млн евро помещаются в небольшую сумку, а в стандартной банковской ячейке можно разместить до 10 млн евро.

"Широкое распространение 500-евровых банкнот вызывает опасения с точки зрения борьбы с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности. Наличные деньги - идеальный инструмент для незаконных платежей и перемещения средств, и банкноты высокого достоинства упрощают логистику крупных сумм денег", - утверждают эксперты отдела финансовой разведки Банка Италии.

Правоохранительные органы Евросоюза уже давно призывают отказаться от банкнот по 500 евро, но Европейский центральный банк (ЕЦБ), который последний раз пересматривал номиналы банкнот в 2005 году, не планирует менять структуру денежного обращения. Однако доклад Банка Италии может стать предвестником раскола в самом ЕЦБ, полагают аналитики.

В качестве примера для подражания эксперты ЦБ Италии приводят Банк Канады, который в 2000 году изъял из обращения купюры номиналом 1000 канадских долларов ($981) "в рамках борьбы с отмыванием денег и организованной преступностью".

Самыми дорогими банкнотами Европы на данный момент являются не 500 евро ($673), а 500 латов ($951) и 1000 швейцарских франков ($939). Среди валют мира наибольшую ценность имеют банкноты в 10000 сингапурских долларов ($7248), но они очень редко используются.

Центробанк и Генпрокуратура Италии обеспокоены тем, что крупные банкноты облегчают жизнь мафии. По словам прокурора Маурицио де Лючия, мафиози предпочитают хранить и транспортировать деньги в банкнотах максимального номинала.

Теневая экономика Италии является самой большой в Европе: в 2008 году ее официальная оценка составляла 19% ВВП, или почти 300 млрд евро.
Около 91% всех сделок в Италии осуществляется за наличный расчет в отличие, например, от Франции, где на долю наличных приходится всего 59%, или Германии - 78%.

По данным Банка Италии, несмотря на то, что в обращение было выпущено 566 млн банкнот номиналом 500 евро, что превышает численность населения Евросоюза, многие итальянцы крайне редко видят их.

Концентрация этих купюр достигает максимума на границах страны с Швейцарией и Сан-Марино, где законы о борьбе с отмыванием денег намного мягче.

По материалам Интерфакс-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK