В техпаспорт запретили вписывать родственников

В техпаспорт запретили вписывать родственников

В Украине станет проблематично получить техпаспорт

Как отстоять свое водительское удостоверение

Срок прохождения техосмотра продлили

При техосмотре не нужно будет показывать справку об отсутствии долгов по штрафам

Согласно ранее действовавшей инструкции МВД, это - родители, тесть, теща, муж, жена, дети, родные братья и сестры, внуки, дед и бабушка, усыновители и усыновленные.

Сегодня ситуация изменилась. Как объяснили в ГАИ МВД Украины, новые требования действуют согласно Постановлению Кабмина №1371 от 23.12.2009 года, внесшего изменения в «Порядок регистрации транспортных средств». Отныне если владелец ТС хочет предоставить право другим физическим лицам, в том числе и ближайшим родственникам, на управление своим личным транспортом, ему необходимо будет оформить на них временный регистрационный талон или нотариальную доверенность.

Срок действия данных документов определяет хозяин ТС, указывая его в заявлении, и действительны они только при наличии основного свидетельства о регистрации (техпаспорта владельца).

Это изменение обусловлено тем, что на основании данных, которые вписывались в свидетельство о регистрации, сложно было получить полноценную информацию о человеке, которому предоставлялось право управления. Да и графа «Особые отметки», куда вносились подобные записи, главным образом ориентирована на служебную информацию, как то: наличие кредита на ТС, номер и серия таможенного свидетельства или старого техпаспорта и пр. а поскольку техпаспорта на пластиковой основе стали меньшего размера, чем старые - на бумажной, то приоритет был отдан более важной информации для ГАИ.

На сегодняшний день оформление временного регистрационного талона стоит дешевле, чем договоренность у нотариуса. В МРЭО ГАИ - всего 66 грн. независимо от срока действия талона. А у нотариуса - от 250 грн. (сроком до 3-х лет) до 500 грн. (на 10 лет). Поэтому даже несмотря на действующие изменения, автовладельцам все еще выгодно прибегать к услугам Госавтоинспекции.

По материалам autocentre.ua
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK