Украинская ГТС станет альтернативой «Южному потоку»?

Украинская ГТС станет альтернативой «Южному потоку»?

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина предлагает модернизацию своей газотранспортной системы как альтернативу строительству "Южного потока".

"И мы это (модернизацию ГТС) предлагаем как альтернативу "Южному потоку", потому что "Северный поток" уже не остановить, он строится", - сказал Янукович.

По его словам, модернизация ГТС включает в себя три этапа: строительство газопровода "Богородчаны - Ужгород", установка нового оборудования и строительство новой трубы рядом с уже существующей.

Янукович отметил, что газопровод "Богородчаны - Ужгород" позволит увеличить прокачку газа на 10 млрд куб. м, а установка нового оборудования - на 20-25 млрд куб.м.

Президент напомнил, что в настоящее время ГТС способна прокачивать около 125 млрд куб. м природного газа.

Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что Украина и Россия ускорят работу по созданию консорциума для модернизации украинской газотранспортной системы.

Напомним, накануне прошла встреча президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, которые договорились о снижении стоимости российского газа для Украины на 30%. Зато рулевые государств выразили готовность подписать соглашение о продлении срока базирования в Крыму Черноморского флота РФ еще на 25 лет.

"Южный поток" должен пройти из России в Болгарию по дну Черного моря (900 километров). Затем маршрут планируемой трубы раздваивается: через Грецию по дну Адриатики на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию.

По материалам РБК-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK