Как зарегистрировать предприятие

Как зарегистрировать предприятие

Как сделать выбор и к чему нужно быть готовым на первых порах, разобрались «Деньги».

Даже если бизнес стоит, отчетность в налоговую физлицу-предпринимателю придется ежеквартально носить все равно

Проще всего закрыть ООО. ЧП и ФЛП ликвидировать как субъект предпринимательства сложнее

«Наиболее популярными формами ведения предпринимательской деятельности в Украине являются: ООО – общество с ограниченной ответственностью, ЧП – частное предприятие и ФЛП – физическое лицо-предприниматель», – говорит адвокат, партнер юридической компании Campio Group Ltd Денис Осипенко. Все эти формы имеют между собой принципиальные отличия, поэтому начинать следует именно с определения того, какая из них лучше подойдет для избранной деятельности.

Один в поле – воин!
Если амбиции в части годового оборота не слишком высоки – до 500 тыс. грн, – нанимать персонал нет нужды, равно как и возиться с налоговой отчетностью – тогда можно остановить свой выбор на ФЛП.

Но если масштабы серьезнее, то заместитель директора юридической фирмы «Пузанов и Партнеры» Сергей Скобельский рекомендует задуматься о создании ЧП или ООО. По его мнению, такой путь предпочтительнее, если необходимо вести бизнес с одним или несколькими партнерами или если объемы выручки от реализации (товаров, работ, услуг) за год больше 500 тыс. грн.

Безусловным минусом ФЛП является высокий уровень ответственности по обязательствам, ведь предприниматель-физлицо отвечает всем своим имуществом, то есть по закону взыскание по долгам может быть обращено на машину, квартиру или другое его имущество. Этот недостаток – своего рода плата за простую и быструю процедуру государственной регистрации, за возможность использования упрощенной процедуры налогообложения, за отсутствие учредительных документов, уставного фонда и органов управления.

По оценкам юридической компании Campio Group Ltd, процедура регистрации ФЛП обойдется в 1015 грн с учетом всех легальных расходов.
Физлицо-предприниматель может выбрать один из трех вариантов налогообложения: обычная система (уплата подоходного налога), упрощенная система (уплата единого налога, 200 грн в месяц) и уплата фиксированного подоходного налога. Есть только ограничение – упрощенная система исключена, если бизнес будет связан с подакцизными товарами – ликеро-водочными и табачными изделиями, а также горюче-смазочными материалами.

И это не единственный недостаток упрощенной системы – такой предприниматель не является плательщиком НДС. К чему это приводит, рассказала владелица и генеральный директор компании «Сервіс-Груп» Тамара Лазнюк: «Когда я только начинала свой бизнес, у меня было несколько клиентов, которые хотели со мной работать. Однако после открытия ФЛП я столкнулась с проблемой: крупные компании не хотят иметь дело с ФЛП, поскольку такое предприятие не является плательщиком НДС. Соответственно, при взаиморасчетах этот налог для них не был бы списан и они были бы вынуждены оплатить его сами. Поэтому мне пришлось открыть еще одно предприятие – уже ООО. Теперь таких проблем у меня не возникает. Также хочу отметить, что при заключении договоров с новыми клиентами, первое, что они просят,– прислать им копию свидетельства плательщика НДС».

Чтобы понять, насколько эта проблема серьезна, «Деньги» обратились в несколько крупных международных компаний с вопросом о том, сотрудничают ли они с ФЛП. От официальных комментариев на эту тему там отказались, однако по старой дружбе поведали, что, действительно, относятся к таким предприятиям без особого энтузиазма и могут прибегнуть к их услугам только в случае, если иного выбора уж совсем нет.

Подтверждает это и адвокат юридической компании «Ильяшев и Партнеры» Евгений Соловьев: «Контрагенты – юридические лица, являющиеся плательщиками НДС, крайне неохотно работают с ФЛП на едином налоге и в большинстве случаев отказываются от сотрудничества с ними, так как при этом теряют право на налоговый кредит».

Более подробно обо всех нюансах регистрации предприятия читайте в новом номере журнала "Деньги" от 22.04.2010 года



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK