Газовые договоренности пойдут гривне на пользу

Газовые договоренности пойдут гривне на пользу

Общая экономия ресурсов НАК «Нафтогаз Украины» от предоставленной российской стороной скидки уже в текущем году составит по разным оценкам порядка $1,5-3 млрд. по сравнению с предыдущими условиями контракта. «Это напрямую улучшит платежный баланс страны. Кроме этого, правительству будет гораздо легче прийти к договоренности с МВФ, так как дефицит «Нафтогаза» включается в общий критерий дефицита государственного сектора в 6%. Эти договоренности добавят гривне большей уверенности относительно доллара», - отмечает аналитик АО «Эрсте Банк» Марьян Заблоцкий.

Впрочем, цена на газ – это только один из многих факторов влияния на курс гривны . Намного больше курсовые колебания будут зависеть от спроса населения. Если газовые соглашения не приведут к политической нестабильности, гривня от этого только выиграет.

Пока же новости из Харькова, где были подписаны договора с РФ, на валютном рынке не отразились никак. Аналитики ожидают улучшений в ближайшие месяцы. «С учетом понижения цены на газ сальдо текущего счета, по нашим оценкам, должно на $0,9-1 млрд. увеличиться. Это поддержит стабильные ожидания рынка относительно курса гривни в ближайшие 2-3 месяца вместе с хорошими перспективами договоренностей с МВФ», - комментирует аналитик Альфа-Банка (Украина) Александр Веденеев.

Ожидания на фондовом рынке также оптимистичны – курсы акций могут вырасти, в том числе на позитивных новостях с газового рынка.

В то же время, странным аналитики называют недавний рост котировок «Укрнафты», которая является производителем и продавцом газа, а не покупателем. С точки зрения бизнеса компании, снижение цены на газ будет иметь умеренно отрицательный эффект, поскольку газ собственной добычи и так продается существенно ниже рынка.

Елена Буруль, специально www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK