Налоговая система Украины одна из худших в мире?

Налоговая система Украины одна из худших в мире?

Руководители 988 компаний считают уплату налогов в Украине гиблым делом. А согласно рейтингу Всемирного банка Paying Taxes 2010, налоговая система Украины по затратам времени и ресурсов занимает 181 место из 183. Хуже только в Венесуэле и Беларуси.

Украинская система налогообложения является одной из самых обременительных в мире, считают составители рейтинга. Предпринимателям в Украине приходится платить 147 налогов и сборов и тратить на это более 736 часов.

«Можно разделять или нет такое ироничное отношение к обоснованности третьего с конца места в рейтинге, отведенного Украине. Однако, следует признать, что украинский бизнес, вряд ли отзовется о существующей налоговой среде, как о комфортной», - комментирует результаты рейтинга Владимир Котенко, партнер, руководитель налогово-юридической практики компании «Эрнст энд Янг».

Оценка ВБ подтверждается и результатами опроса топ-менеджеров 988 предприятий, проведенного компанией Appleton Mayer в период с 5 по 19 апреля 2010 года. 81% опрошенных руководителей, работающих в Украине, не удовлетворены существующей налоговой системой. Более того, респонденты констатируют значительное ухудшение ситуации в сфере налогообложения в 2009 году. Среди ключевых проблем абсолютное большинство бизнесменов отметили нестабильность и несогласованность налогового законодательства.

«Украинская налоговая система одна из самых запутанных в мире. Нормы закона не дают однозначного ответа на то, как и каким образом та или иная норма будет применяться на практике, для этого необходимо еще целый ряд разъяснений налоговой службы и других органов, а иногда и получение судебных решений», - считает Вадим Поляков, председатель совета директоров BPT Group. По мнению Полякова, на то чтобы в совершенстве знать и разбираться в особенностях украинского налогообложения необходимо 4-5 лет практической работы бухгалтером. Любой перерыв в работе приведет к потере квалификации.

В сфере налогообложения в 2010 г. среди представителей украинского бизнеса преобладают пессимистические настроения: 66% опрошенных Appleton Mayer руководителей компаний, работающих в Украине, считают, что ситуация изменится к худшему, 10% считают, что ничего кардинально не изменится и только 7% верят в улучшение ситуации.

 

Напомним, 22 апреля 2010 г. Госкомпредпринимательства обнародовал концепцию проекта закона «Об упрощенной системе налогообложения, учете и отчетности субъектов малого предпринимательства». В рамках реформы с 2011 г. планируется сократить перечень видов деятельности, при которых можно платить единый налог, а предприниматели с годовым доходом до 300 тыс. грн будут освобождены от уплаты всех налогов, кроме взносов в социальные госфонды.

Источник: Фокус



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK