Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Чтобы ответить на этот вопрос, «Деньги» проконсультировались у офтальмолога и продавца-консультанта столичного магазина оптики. Пользуясь их советами, был составлено краткое руководство к действию.

1. Где покупать. Очки должны быть, в первую очередь, качественными. Поэтому не стоит покупать их на стихийных раскладках, - там в абсолютном большинстве случаев продаются дешевые пластмасски, которые итоге могут только навредить зрению.
Лучше всего отправиться в магазин оптики, либо приобрести очки в магазине дьюти-фри.

2. Что покупать. Очки для вождения не должны иметь слишком темные стекла. Часто производители игнорируют необходимость указания степени затемнения, поэтому в большинстве случаев придется определять ее «на глаз». Если в помещении при электрическом освещении в очках видно плохо – садиться в таких очках за руль не стоит даже в самую солнечную погоду.
Желательно, чтобы линзы имели большую площадь и защищали от прямого солнечного света сверху, снизу и, главное, по бокам. Находясь за рулем, водитель постоянно пользуется периферическим зрением. И, наверное, все сталкивались с проблемой закатного солнца, когда солнцезащитный козырек, как его не крути, все равно не спасает левый глаз от коварных лучей. Существуют специальные модели очков для водителей, в которых предусмотрены как бы «шоры», уходящие от линзы к заушнику. По мнению «Денег», это перебор, ведь таким образом блокируются вообще все изображение. Поэтому лучше все-таки выбрать очки с крупными, закругленными к заушникам, линзами.

Производители очков с поляризационными линзами настаивают на том, что водителям необходимы именно такие. Изображение в таких очках действительно получается более четким и контрастным. Если есть проблемы со зрением, стоит обратить внимание именно на такие очки. А еще лучше – посоветоваться с офтальмологом.

Такие стекла очень выручают при ночной езде – они защищают от возможного ослепления фарами встречного транспорта, в них лучше видно дорогу и все объекты на ней, особенно во влажную погоду. Если приходится часто ездить по ночам и проблема качества освещения дорог стоит остро, есть смысл завести себе специальные водительские поляризационные очки без затемнения – они продаются в магазинах автотоваров.

Любые очки обязательно должны иметь 100% защиту от ультрафиолета – об этом можно узнать по наклейке на стеклах. Правда, это касается лишь товаров, приобретаемых у проверенных торговцев. То есть не на раскладке.

Вообще 100% защиту от ультрафиолета дает обычное стекло – этому учат в школе. Поэтому желательно приобрести очки со стеклянными, а не пластиковыми линзами. К тому же, стекло меньше царапается. Поэтому, по мнению «Денег», выбирать очки стоит именно со стеклами.

3. За сколько покупать. Стоят солнцезащитные очки со 100%UV-защитой от 150 грн. Поляризационные с темными стеклами – от 250 грн. Поляризованные водительские очки без затемнения – от 180 грн.

4. Что еще нужно. Очки следует хранить в футляре, а не просто в бардачке. Вытирать их можно только специальной мягкой тряпочкой, не оставляющей ворсинок. Желательно приобрести спрей, который поможет снять жир и грязь, не царапая поверхность линзы.

Футляр, тряпочка и спрей обойдутся еще в 100 грн.

Алена Казберова, специально для сайта www.dengi.ua
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK