В Греции - кульминация финансового кризиса

В Греции - кульминация финансового кризиса

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги финансовой устойчивости и рейтинги по банковским депозитам и обязательствам 9 греческих банков в связи с пессимистичными прогнозами в отношении экономического будущего страны. Аналитики агентства отмечают, что рейтинги 9 кредитных организаций по банковским депозитам и обязательствам могут быть пересмотрены в сторону понижения. Прогноз по рейтингу финансовой устойчивости всех 9 банков "негативный", говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе агентства.

Рейтинговые действия были предприняты в отношении таких банков как National Bank of Greece, EFG Eurobank Ergasias SA, Alpha Bank AE, Agricultural Bank of Greece и прочих. Представители рейтингового агентства заявляют, что неблагоприятные экономические условия в Греции непосредственно сказались на банковском секторе. "Чрезвычайно туманные экономические перспективы указывают на низкую деловую активность и снижение качества кредитов. Делая выводы из событий последних нескольких дней, Moody's ожидает, что банковский сектор Греции может оказаться под усиленным давлением, чем и вызвана необходимость пересмотра рейтингов," - пояснили в Moody's.

Несмотря на то, что дополнительные меры, направленные на устранение дисбаланса в финансовой системе, в целом могут позитивно сказаться на кредитоспособности страны, они могут в то же подавить экономический рост в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Это, в свою очередь, может вызвать увеличение числа безработных, сокращение доходов от реализации продовольственных товаров и снижение рентабельности малых и средних предприятий. Также в Moody's ожидают, что количество просроченных кредитов в 2010-2011 гг. может возрасти. Подобная тенденция наметилась в 2008 г., отмечается в пресс-релизе Moody's.
 

Несколькими часами позднее премьер-министр Греции Георгиос Папандреу призвал страну принять меры строгой экономии, чтобы избежать экономического краха государства, передает ВВС.

Выступая в парламенте, он заявил, что в настоящее время первоочередным приоритетом является судьба нации.

Напомним, группа демонстрантов попыталась прорваться в здание министерства финансов Греции в Афинах.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона толпы протестующих против жестких мер экономии, которые планирует правительство Греции в обмен на получение финансовой помощи Европейского Союза.

Тем временем глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подтвердил, что проект плана помощи Греции почти готов.
 

Использованы материалы www.rbc.ua, www.bbc.co.uk  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK