На лекарствах «наваривают»150-300% прибыли

На лекарствах «наваривают»150-300% прибыли

Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты, проверка, которую провело ведомство, установила, что применение льготного режима обложения налогом на добавленную стоимость лекарственных средств и изделий медицинского назначения не обеспечило сдерживания роста цен и не способствовало развитию отечественного производства. Как следствие, за три последних года зарегистрировано лекарств иностранного происхождения почти в 50 раз больше, чем отечественных. В то же время изношенность основных фондов отечественных производителей превышает 50%.

В Счетной палате констатируют, что отечественными льготами фактически поддерживаются иностранные производители, а также импортеры и торговые предприятия, ввозящие и продающие зарубежную продукцию, что приводит к потерям доходной части государственного бюджета.

За эти три года в Украину было ввезено медицинской продукции на 53,6 млрд грн, а экспортировано за ее пределы лекарств и медицинских приборов на 2,5 млрд грн. По расчетам специалистов Счетной палаты, на протяжении 2007-2009 гг. бюджет недополучил почти 20 млрд грн.

По материалам УНИАН
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK